branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Geely и Zhongxing будут собирать в Новоуральске

Новоуральский завод АМУР подписал соглашения о сотрудничестве с китайскими автопроизводителями Geely и Zhongxing...
Вчера гендиректор новоуральского завода "Автомобили и моторы Урала" (АМУР) Павел Чернавин подписал в Пекине соглашения о сотрудничестве с китайскими автомобилестроительными компаниями Geely и Zhongxing. Как сообщает пресс-служба губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, который также присутствовал при подписании, на АМУРе уже со следующего года будет организована сборка бюджетных автомобилей. В 2007 году предполагается собрать 17 тыс. автомобилей, а в 2008 году – 30 тыс. Как сообщают в администрации региона, производство получит статус промсборки. Для локализации планируется задействовать и предприятия Свердловской области. Продажами автомобилей будет заниматься "Инком-Авто", с которым также было подписано соглашение.

В рамках соглашения с Zhongxing планируется организовать на АМУРе сборку внедорожников. В 2007 году должно быть собрано 3 тыс. машин, а постепенно производство планируется увеличить до 30 тыс. автомобилей в год.
Напомним, что это уже не первая попытка организации сборки иномарок в Новоуральске. Переговоры с китайской FAW не увенчались успехом, а индийские грузовики Tata, сборка которых началась в 2004 году, до сих пор не адаптированы к российскому климату и эргономике и собираются в незначительных объемах. Кроме того, МЭРТ до сих пор не одобрило ни одной китайской заявки на режим промсборки, сообщает газета РБК daily.