branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Пьяного водителя без прав будут штрафовать на 20 МРОТ

Депутаты Мосгордумы поддержали законопроект об ужесточении наказания за вождение в нетрезвом виде и без прав...
Пьяного водителя без прав будут штрафовать на 20 МРОТ
Пьяного водителя без прав будут штрафовать на 20 МРОТ
18 октября депутаты Московской городской Думы поддержали проект федерального закона №336174-4 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Напомним, что сейчас согласно части 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, не имеющим на это права, влечет наложение административного штрафа в размере от 7 до 10 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). При этом не учитывается возможность нахождения такого водителя в состоянии опьянения.

Статья 12.8 КоАП РФ предусматривает в качестве санкции за управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения, только лишение права управления транспортом на определенный срок, поэтому установленная этой статьей санкция не может быть применена к пьяному водителю, не имеющему права на управление, так как невозможно лишить права, которого нет.

Таким образом, пьяный водитель , не имеющий права на управление транспортом, согласно Кодексу должен нести ту же ответственность, что и трезвый водитель, не имеющий права на управление машиной. Законопроектом предлагается дополнить статью 12.7 Кодекса частью 4, устанавливающей более строгое наказание за управление машиной водителем, не имеющим права управления и находящимся в состоянии опьянения, – административный штраф в размере от 10 до 20 МРОТ.
После принятия закона сотрудник органов внутренних дел, полагающий, что лицо, управляющее машиной и не имеющее права на управление, находится в состоянии опьянения, будет вправе направить такого водителя на медицинское освидетельствование и передать дело в суд для применения к нему более строгой санкции за совершенное им административное правонарушение.

По данным статистики, за 9 месяцев текущего года зафиксировано 17 585 случаев управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, 6637 случаев управления машиной лицом, не имеющим права управления, и 2846 случаев управления водителем, лишенным права управления. Депутаты Мосгордумы продолжат работу над законопроектом после его принятия в первом чтении Государственной Думой; в частности, будут внесены поправки о введении административного ареста до 15 суток.