branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Мошенников, продававших спецномера, могут отпустить

Сегодня Тимирязевский суд Москвы огласит решение об изменении меры пресечения обвиняемым по делу о подделке спецпропусков...
Мошенников, продававших спецномера, могут отпустить
Мошенников, продававших спецномера, могут отпустить
Сегодня Тимирязевский суд Москвы огласит решение об изменении меры пресечения обвиняемым по делу о подделке спецпропусков и спецномеров для автомобилей. 14 июля 2006 г. в ходе заседания адвокаты обвиняемых заявили ходатайство об исключении из материалов уголовного дела ряда доказательств, а также об избрании для своих подзащитных меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей. По словам Владимира Жеребенкова, адвоката одного из обвиняемых, подсудимые свою вину не признают. По его мнению, к ответственности надо привлекать не задержанных, а тех, кто приобретал поддельные документы, так как последние делали это намеренно. Кроме того, адвокат отметил, что обвиняемым "если и вменять в вину, то не мошенничество, а подделку документов".

Напомним, в декабре 2005 г. в Москве были задержаны мошенники , у которых были изъяты поддельные спецпропуска в Кремль и администрацию президента РФ. В числе мошенников, по информации ФСБ России, были сотрудники органов внутренних дел, которые должны были отвечать за сохранность и выдачу документов.

По данным оперативников, обвиняемые незаконно изготавливали, использовали и продавали предписания на транспортные средства, спецталоны, удостоверения МВД РФ, особые государственные регистрационные автомобильные знаки серий "флаг", А-АА, Е-КХ, А-АВ, служебные регистрационные знаки МВД и Минобороны, а также спецпропуска в Кремль, администрацию и управление делами президента России, а также пропуска для проезда большегрузного транспорта в центр Москвы.

По данным следствия, некоторые документы продавались в комплекте – поддельный номерной знак, удостоверение, спецпропуска в здания различных ведомств, в том числе на режимные объекты. Стоимость одного такого комплекта доходила до 200 тыс. долл., к каждому из них прилагалась инструкция по использованию подделок.
Как показало следствие, поддельные номерные знаки мошенники продавали через хорошо отлаженную систему посредников. Одна из точек сбыта находилась на авторынке в Южном порту в Москве. Здесь же можно было приобрести целиком весь комплект поддельных документов. По информации ФСБ, всего в результате следственных действий было возбуждено 12 уголовных дел, привлечены к уголовной ответственности 20 человек.