branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Минтранс изменит классификацию автомобильных дорог

Минтранс изменит классификацию автомобильных дорог...
Минтранс изменит классификацию автомобильных дорог
Минтранс изменит классификацию автомобильных дорог
В течение 2006 года Минтранс России изменит классификацию автомобильных дорог. Об этом заявил сегодня на заседании Всероссийского "круглого стола" в ТПП РФ, посвященном приоритетным национальным проектам и роли автомобильных дорог в их реализации, заместитель министра транспорта РФ Александр Мишарин.

Он сказал, что в России будет проведена классификация сети федеральных, территориальных и муниципальных дорог, чтобы определить источник финансирования на каждый уровень классификации дороги.

Классификация предусматривает, в частности, что федеральными могут быть и дороги внутри населенных пунктов, и появление их в квалификации позволит четко разграничить ответственность органов государственной власти и местного самоуправления за функционирование и развитие автодорог.

А.Мишарин также сказал, что в текущем году в РФ начнется реализация первых проектов строительства платных дорог. Первая платная дорога - западный скоростной диаметр в Санкт-Петербурге - позволит, по словам замминистра, "разгрузить поток, от которого задыхается город". Вторая платная дорога - первый пусковой участок "1558" автодороги Москва-Санкт-Петербург - это "принципиально новая дорога, которая позволит развивать транспорту скорость в 150 км в час". Третьей платной дорогой станет центральная кольцевая дорога (ЦКАД).