branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Госдума не приняла поправки по тарифам ОСАГО в первом чтении

-
На сегодняшнем заседании депутаты рассмотрели два варианта законопроектов, вносящих изменения в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО). Авторы первого пакета поправок предлагали повысить базовую ставку страхового тарифа в среднем на 20%. Согласно документу, предлагалось устанавливать предельные уровни страховых тарифов отдельным федеральным законом. Также выплаты должны были осуществляться в размере реального ущерба, а не в пределах страховой суммы, как это делается сейчас.



Согласно второму отклоненному законопроекту, предлагалось напротив снизить базовые ставки страхового тарифа в два раза. Поправки также подразумевали введение практики заключения договоров ОСАГО со сроком действия несколько дней или месяцев. Однако, как отмечают в комитете Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам, предлагаемые нормы не учитывают зависимость размера страховых выплат от ставок страховых тарифов.

Кроме того, законопроекты предусматривали дополнительные расходы федерального бюджета, которые не заложены в бюджете на 2006 год.