branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Еврокомиссия одобрила новые экологические стандарты

-
Еврокомиссия одобрила новые экологические стандарты
Еврокомиссия одобрила новые экологические стандарты
Еврокомиссия одобрила в среду предложения по ограничению допустимых норм вредных выбросов для новых легковых и полугрузовых автомобилей. Как сообщили в пресс-службе Еврокомиссии, эксперты ожидают, что переход на новые требования к экологической безопасности автотранспорта, получившие название стандарт "Euro 5", позволит на 80% сократить выбросы автомобилями с дизельным двигателем вредных частиц и на 20% - окисей азота, передает РИА "Новости".



Для дизельного автотранспорта новые стандарты повлекут необходимость использования специальных очистительных фильтров . Для автомобилей на бензиновом ходу Еврокомиссия предложила сократить допустимую норму выбросов окисей азота и углеводородов на 25%. Ожидается, что новые стандарты экобезопасности для автотранспорта вступят в силу не ранее середины 2008 года.

"Реализация предложений Еврокомиссии позволит улучшить качество воздуха в Европе, а также повысить конкурентоспособность нашей автомобильной промышленности", - заявил в этой связи еврокомиссар по промышленности Гюнтер Верхойген.