branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ДТП убивают гораздо больше людей, чем теракты

-
ДТП убивают гораздо больше людей, чем теракты
ДТП убивают гораздо больше людей, чем теракты
В автомобильных авариях в развитых странах гибнет почти в 400 раз больше людей, чем в результате терактов. Такие данные содержатся в отчете, подготовленном исследователями из университета Отаго (Новая Зеландия) и опубликованном в журнале Injury Prevention. Ученые сравнили статистику международных терактов с числом погибших вследствие ДТП в период с 1994 по 2003г. в 29 странах-участницах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Расчеты показали, что среднегодовой показатель смертности на дорогах этих стран в 390 раз превышает число погибших от рук террористов. В исследовании отмечается, что жертвами 33 терактов в 10 странах ОЭСР стали 3 тыс. 064 человека.

Самый низкий коэффициент, показывающий соотношение количества погибших в результате двух указанных причин, установлен для США. Там в ДТП гибнет в 142 раза больше людей, чем при терактах. Самый высокий коэффициент - в Польше. Там автомобильные аварии уносят в 55 тыс. 300 раз больше жизней, чем атаки боевиков.

Данные проведенного исследования подтвердили мнение о том, что число американцев, отказавшихся после терактов 11 сентября 2001г. от авиаперелетов, пересевших на автомобили и погибших в авариях, больше числа пассажиров, находившихся на борту самолетов, угнанных террористами, передает Reuters.