branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Водород пошел в народ

Водородный автомобиль впервые в мире достался обычной семье
Водород пошел в народ
Американский филиал Honda Motor Company можно назвать в некотором смысле пионером. Дело в том, что впервые в мире компания сдала в аренду частному лицу водородный автомобиль. Модель FCX на два года отправилась к своим новым владельцам, семье из штата Калифорния. Ранее автомобили на водороде давали в аренду лишь корпоративным клиентам. Надо сказать, что Honda является единственным в мире производителем, который позиционирует автомобили на электротопливных элементах fuel cell как машину для повседневного использования.

Для дозаправок автомобиля новые владельцы будут пользоваться первой в Калифорнии станцией Hydrogen Highway. Губернатор Арнольд Шварценеггер активно поддерживает внедрение в жизнь новой технологии и в апреле 2005 года в штате было начато строительство заправочных водородных станций, сеть которых должна появиться к 2010 году.

В следующем году Honda планирует "одолжить" еще несколько FCX частным лицам. На данный момент по дорогам США ездят 13 этих "зеленых" автомобилей, которые принадлежат шести государственным организациям в штатах Калифорния, Нью-Йорк и Невада.


Наталья Кунина