branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Чистая прибыль концерна Volkswagen в I полугодии 2003г. снизилась на 57,5%

-----
Чистая прибыль концерна Volkswagen AG в I полугодии 2003г. снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 57,5% до 596 млн евро, сообщается в финансовом отчете концерна. Чистая прибыль концерна во II квартале 2003г. снизилась на 49,2% др 394 млн евро.

Продажи концерна в I полугодии выросли на 0,7% и составили 2 млн 514 тыс. автомобилей. При этом продажи концерна на внутреннем рынке составили 471 тыс. автомобилей (+2% по отношению к I полугодию 2002г.), продажи в остальном мире – 2 млн 43 тыс. автомобилей (+0,5%).

Столь резкое снижение прибыли концерн связывает с невыгодным обменным курсом евро к доллару, фунту стерлингу и японской йене, потерями, связанными с забастовками в Восточной Германии, сокращением европейского автомобильного рынка и негативной экономической ситуацией на рынке Северной Америки. Кроме того, в I полугодии с.г. инвестиции Volkswagen AG в собственное автомобильное производство выросли на 2,7% и составили 2 млрд 879 млн евро.

Во II полугодии 2003г. концерн Volkswagen ожидает более позитивных результатов в связи с выводом на рынок новых моделей, реструктуризацией производства в Бразилии и дальнейшим сокращением производственных издержек. Концерн планирует получить оперативную прибыль по итогам 2003г. на уровне или чуть ниже прошлого года.

Концерн Volkswagen AG объединяет в себе две группы Volkswagen (Volkswagen, Skoda, Bentley и Bugatti) и Audi (Audi, Seat, Lamborghini).