branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Женщина выехала на Красную площадь ради иностранца

Маневр экскурсовода, запрет на дорогие автомобили для чиновников, спасение МКАД от пробок – в традиционном дайджесте событий недели...
Маневр экскурсовода, запрет на дорогие автомобили для чиновников, спасение МКАД от пробок – в традиционном дайджесте событий недели.

ДТП с Мариной Голуб

Криминалисты объявили водителя Cadillac Алексея Русакова виновником ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб. Нельзя не отметить, что Русаков и не отрицал свою вину, но эксперты решили подстраховаться. Ведь водитель уже отличился тем, что сначала бежал с места аварии, а затем выложил на Youtube видеообращение, в котором извинился за трусость и заявил, что боится предвзятого расследования. После этого он был задержан.

Инспекторов ссадят с иномарок

Российская полиция, вслед за чиновниками высших эшелонов власти, обзаведется отечественными служебными машинами. К работе над проектом будут привлечены специалисты МВД России. Пока известно только, что полицейские авто будут бронированы, хотя зачем – не совсем понятно. Напомним, что работы над созданием президентского лимузина (проект «Монолит») и автомобилей для прочих первых лиц (проект «Кортеж») ведутся уже давно, но пока без ощутимых результатов.

Машина на миллион

Санкт-Петербургские чиновники лишились возможности покупать дорогие автомобили для служебных автопарков. Такой закон издал губернатор города. Конечно, пока в запасе ведомств еще есть свежие BMW и Land Cruiser, но, по мере их амортизации, чиновникам придется пересаживаться на что-то, укладывающееся в миллион рублей. Или же брать автомобиль в аренду – тут ограничения по цене нет, но есть другое условие: мощность машины не должна превышать 199 лошадиных сих.

Lifan — Suzuki

Китайским автопроизводителям не привыкать играть на чужом поле - Lifan зарегистрировал в патентном ведомстве кроссовер, подозрительно напоминающий Suzuki SX4. Автомобиль создадут на новой платформе, которая изначально предназначалась для Lifan 320 нового поколения. Ориентировочная стоимость пока еще безымянной новинки – 60 000 юаней (300 тысяч рублей). О поставках кроссовера в Европу, в том числе и в Россию, пока не сообщается.

Женщина выехала на Красную площадь ради иностранца

Иная простота хуже воровства – некая женщина, желающая показать гражданину Финляндии ночную Москву, выехала на своем Suzuki Grand Vitara прямо на Красную Площадь. Нарушительница и ее пассажир были задержаны и отправлены на освидетельствование, но нет – они не были пьяны, а искренне желали лишь экскурсии. Кстати, максимальный штраф, который грозит за такое правонарушение – 2000 рублей.

Сидите спокойно

Общаться с инспектором через окошко – законно, а заставлять водителя выходить из машины для проверки документов – нет. Такое постановление вынес Верховный суд, рассмотрев жалобу одного из автомобилистов. Отказ покидать автомобиль отныне не будет квалифицироваться как противодействие или сопротивление сотруднику полиции.

«Транзиты» канут в лету

Госавтоинспекция взялась облегчить процесс купли-продажи автомобиля. Сейчас он состоит из трех этапов: снятие с учета с изъятием номеров; выдача транзитных номеров; постановка на учет новым владельцем с получением номеров. ГИБДД предлагает избавиться от промежуточного звена – то есть, машина будет сниматься с учета одновременно с постановкой на учет, а транзитные номера уйдут в прошлое. Эксперты поясняют, что дело здесь не столько в радении за автомобилистов, сколько в том, что сейчас «транзиты» - прекрасное средство, чтобы не платить транспортный налог и штрафы с камер.

ГИБДД лишили штрафов

Сотрудники дорожной полиции больше не смогут выписывать штрафы за неправильную парковку. Соответствующий законопроект был принят Госдумой во втором чтении. Впрочем, не велика потеря для ГИБДД – ведь сделано это потому, что инспектора не проявляли особого рвения на этом поприще. Отныне соблюдением правил парковки займутся безымянные «должностные лица» и безликие «представители власти». В общем, принятый документ вызывает массу вопросов.

Запрет для фур облегчил МКАД

Власти Москвы подвели первые итоги запрета движения фур по МКАД в дневное время. Итоги таковы, что грузовиков стало примерно на треть меньше. А новые штрафы (5000 рублей вместо 300), возможно, еще больше сократят количество желающих поехать транзитом по кольцу. Между тем, положительный эффект в одном месте оборачивается пробками в другом – в Подмосковье жалуются на стихийные стоянки грузовиков.