branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Автопром по-русски: новая Kalina и купе из Таганрога

Почему правительство и Верховный суд разошлись в оценке «антиалкгольного» закона, что будет грозить водителям-лихачам за опасное вождение, во сколько обойдется стихийная парковка во дворах, а также новая Lada Kalina и спортивное купе Aquila за 415 тысяч рублей - в еженедельном дайджесте новостей на Autonews.ru...
Почему правительство и Верховный суд разошлись в оценке «антиалкгольного» закона, что будет грозить водителям-лихачам за опасное вождение, во сколько обойдется стихийная парковка во дворах, а также новая Lada Kalina и спортивное купе Aquila за 415 тысяч рублей - в еженедельном дайджесте новостей на Autonews.ru.

Lada Kalina второго поколения пошла в серию

АвтоВАЗ приступил к сборке пилотной серии Lada Kalina второго поколения – производство первой партии автомобилей продлится до конца февраля. Ни одна из этих машин не поступит в продажу – они предназначены для проведения комплексных испытаний. Всего будет собрано16 хэтчбэков и 24 универсала Lada Kalina.

Kalina второго поколения построена на платформе В0, разработанной альянсом Renault-Nissan. Базовая версия модели (комплектация «Стандарт») оснащена 8-клапанным мотором объемом 1,6 литра мощностью 87 лошадиных сил и модернизированной механической коробкой передач. Такую же силовую установку и КПП установлены и на модели в комплектации «Норма».

Самой дорогой версией станет «Люкс». Для этой модификации предусмотрено два варианта мощности двигателя: 98 и 106 лошадиных сил. В первом случае мотор может работать в паре с 4-ступенчатой автоматической коробкой передач Jatco, тогда как вторая – только с «механикой». Топовая модель оснащена подушками безопасности водителя и переднего пассажира, электростеклоподъемниками передних и задних дверей, климатической системой Panasonic, передними сиденьями с обогревом, наружными зеркалами с электроприводом и обогревом, мультимедийной системой с сенсорным 7-дюймовым дисплеем, USB-портом, SD-картой, Bluetooth и Handsfree.

В некоторых вариантах добавятся навигационная система, ветровое стекло с обогревом, ABS, BAS, система курсовой устойчивости (ESC), противобуксовочная система (TCS), парктроник, датчики дождя и света.


Антиалкогольный закон

Споры вокруг закона, ужесточающего ответственность за пьяную езду, стали главной интригой предыдущей недели. Напомним, что глава российского правительства Дмитрий Медведев потребовал от Госдумы максимального наказания для пьяных водителей: «Я считал и считаю, что из парламента должна выйти наиболее жесткая версия этого документа», - заявил премьер.

Наиболее полно требованиям Дмитрия Медведева отвечает законопроект главы думского комитета безопасности Ирины Яровой, так как не предусматривает ни возврата допустимых промилле, ни какого-то другого «послабления» - зато трактует «пьяное ДТП» с жертвами как умышленное убийство, увеличивая срок тюремного заключения до 15-ти лет. Проект был внесен в нижнюю палату парламента в конце декабря 2012 года – и в кратчайший срок получил положительный отзыв кабинета министров.

Однако Верховный суд неожиданно его раскритиковал – по мнению судей, законопроект лишен системного подхода к проблеме и не обеспечивает принцип неотвратимости наказания.

Пока неясно – как именно «рецензия» Верховного суда отразится на дальнейшей судьбе инициативы Яровой, но в Госдуме припасено еще два законопроекта на эту тему. Один из них устанавливает допустимую норму алкоголя в крови – 0,2 промилле; другой вводит градацию наказания в зависимости от степени опьянения.

Отметим, что собственный источник в силовых структура сообщил Autonews.ru, что возврат допустимых промилле – дело практически решенное.

Опасные маневры станут дорогими

Депутаты фракции ЛДПР предложили сурово штрафовать водителей за опасное маневрирование. Нарушения правил поворота, разворота, а также пренебрежение подворотниками обойдется лихачам в 5-10 раз дороже, чем сейчас.

По мнению депутатов, все эти нарушения свидетельствуют, в первую очередь, о легкомысленном поведении водителя на дороге. Зачастую, это приводит к тяжелым последствиям. Добавим, в настоящее время штраф за нарушение ПДД при маневрировании составляет 100 рублей либо предупреждение.

Напомним, что ранее Госдума отвергла законопроект об «агрессивном вождении», предложенный депутатом Ярославом Ниловым. предполагал штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей за «неадекватное маневрирование», «резкое торможение» и «создание искусственных помех» другим участникам движения.

Однако парламентарии указали на тот факт, что термин «агрессивное вождение» довольно расплывчат – сначала он должен быть определен и закреплен в ПДД, а сделать это может только правительство.

TagAZ принимает заказы на «молодежное» купе Aquila

На официальном сайте компании TagAZ начался прием заказов на 4-дверное купе Aquila. В разделе «обратная связь» каждый желающий может оставить заявку на приобретение автомобиля. Автомобиль, доступный пока что в единственной комплектации, обойдется в 415 тысяч рублей – при условии самовывоза с завода. Официальные продажи новинки начнутся 15 марта.

На данный момент в комплектацию входят ABS, гидроусилитель кондиционер, подушка безопасности, противоугонная система, центральный замок, магнитола, спортивные сиденья и 18-дюймовые легкосплавные диски. Под капотом купе - лицензионный мотор Mitsubishi объемом 1,6 литра мощностью 107 лошадиных сил.

Потенциальными покупателями модели, по мнению председателя совета директоров Таганрогского автозавода Михаила Парамонова, станут, в первую очередь, молодые люди с активной жизненной позицией, ценящие в автомобилях индивидуальность и спортивность.

Бросать машину во дворе станет накладно

Власти Москвы внесли в Мосгордуму законопроект, увеличивающий штрафы за нарушение правила стоянки. Так, за оставленный автомобиль на детской площадке водителя оштрафуют на 3–5 тысячи рублей против нынешних 1-3 тысяч рублей.

Такую же сумму нарушитель заплатит за ремонт или мойку машины в неположенном месте и за стоянку на проезжей части во дворе, если это мешает снегоуборочной технике.

В случае, если водитель оставит машину на грунтовом покрытии с зелеными насаждениями или без них, на него наложат штраф в размере от одной до 2,5 тысяч рублей. Финансовые взыскания за парковку на газоне, напротив, уменьшат – вместо прежних 4-5 тысяч рублей водителей будут штрафовать на 3-4 тысячи рублей.

Более сурово авторы законопроекта предлагают штрафовать юридических лиц и должностных лиц. А именно, для них штрафы увеличат в 10 раз – за парковку в жилой зоне, ремонт или мойку должностное лицо заплатит от 15 до 20 тысяч рублей; юридическое – от 100 до 200 тысяч рублей.

Добавим, за нарушения правил стоянки во дворах водителей может оштрафовать Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ), а не ГИБДД. Эксперты отмечают, что проверки со стороны этой структуры проводятся крайне редко.

Skoda грозится внедорожником

Вслед за премьерой концепта семиместного внедорожника CrossBlue от Volkswagen, о намерении создать аналог модели заявила «дочка» немецкого концерна – Skoda. Причем, на рынок новинка может выйти практически в одно время с немецкой моделью. По словам представителей Skoda, премьера автомобиля состоится в 2015 году.

Как заявил председатель совета директоров Skoda Auto Винфрид Вахланд, автомобиль будет ориентирован как раз на рынки развивающихся стран. В первую очередь, речь идет о Китае.

Любопытно, что на семиместном внедорожнике планы Skoda не заканчиваются. Так, два месяца назад в сети появилась информация, что чехи намерены представить в 2015 году компактный кроссовер, который по габаритам был бы меньше, чем Yeti. Автомобиль получит название Polar и будет конкурировать на рынке с Nissan Juke.

Подробностей о технической составляющей автомобиля не сообщается, однако известно, что его длина не превысит 4,2 метра, а сама модель будет построена на платформе MQB и получит привычные моторы семейства TSI.