branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Трассу «Дон» накрыло вслед за «Россией»

Движение на трассе «Дон» в Ростовской области было парализовано в четверг вечером. Из-за мощного снегопада образовался длинный затор, МЧС понадобилось несколько часов, чтобы ликвидировать пробку...
Трассу «Дон» накрыло вслед за «Россией»
Трассу «Дон» накрыло вслед за «Россией»
В четверг вечером история с крупнейшим затором на трассе М-10 «Россия» повторилась. На этот раз из-за мощного снегопада было парализовано движение на другой крупной федеральной трассе – М-4 «Дон». Пробка на территории Ростовской области растянулась на несколько километров. Спустя четыре часа пресс-служба госкомпании «Автодор» выступила с заявлением, что затор на шоссе удалось ликвидировать.

«Затор, образовавшийся из-за сильного снегопада, ликвидирован. Ситуация на трассе находится под контролем. На участке между 870-м и 1119-м километрами дороги М-4, по которому идет сильный снеговой заряд, мобилизованы все дорожные службы, работает 41 комбинированная дорожная машина, погрузчики и автогрейдеры», - приводит сообщение пресс-службы РИА «Новости».


К слову, накануне МЧС предупредило водителей о возможных пробках на трассе из-за обильных осадков. Более того, назывались даже наиболее сложные участки М-4, где, скорее всего, и будут заторы.

Возможные проблемы предсказал и директор департамента гражданской защиты МЧС Сергей Диденко. Он заявил, что недостаточная оснащенность дорог стоянками и местами отдыха, нехватка уборочной техники, а также устаревшая нормативно-правовая база могут повлечь за собой повторение транспортных коллапсов, подобных тем, что были в начале декабря на трассе М-10.

«В целях недопущения подобных чрезвычайных ситуаций предлагается на заседании правительственной комиссии рассмотреть вопрос внесения изменений в нормативно-правовую базу, осуществить дополнительное материально-техническое оснащение Росавтодора, привлекаемого к реагированию на ЧС, оборудовать дополнительные места стоянок. В муниципальных образованиях и субъектах РФ предлагается предусмотреть создание резерва городков первоочередного жизнеобеспечения», — цитирует Диденко РИА «Новости».


В настоящее время на территории РФ действуют 23 федеральные трассы. За последние три года на них было зафиксировано 11 чрезвычайных ситуаций. Все они были связаны с резким ухудшением погодных условий.


Напомним, в начале декабря на трассе М-10 «Россия» из-за мощного снегопада пробка растянулась на сотни километров , водители были вынуждены трое суток находиться в автомобилях. Блогеры назвали ситуацию «репетицией конца света» и обвинили МЧС и представителей ГИБДД в распространении необъективной информации. По словам водителей, крупные пробки сохранялись и после того, как было объявлено о ликвидации последствий снегопада.

Ситуация долгое время осложнялась и невозможностью проехать к месту затора снегоуборочной техники. Настроение водителей и пассажиров, застрявших в пробке, было близким к панике. Придорожные кафе, гостиницы и магазины, воспользовавшись ситуацией, взвинтили цены в несколько раз. «Тарелка супа уже от 120 рублей, пачка сигарет – от 200 рублей, стоянка – 500-1200 рублей, на заправках топливо заканчивается, местное население возит людей в магазины за «дошираками», - написал пользователь Евгений Геллер в своем микроблоге.

Многокилометровая пробка на трассе "Россия"







Фотографии: vk.com/trassa_m10