branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Все в белом: каким машинам идет самый популярный цвет

Два года подряд самым популярным автомобильным цветом становится белый – на него пришлось 22% продаж всех новых машин в прошлом году. Редакция Autonews.ru подготовила список из 5 моделей, которые в белом сморятся выигрышнее всего...
Все в белом: каким машинам идет самый популярный цвет
Все в белом: каким машинам идет самый популярный цвет
Два года подряд самым популярным автомобильным цветом становится белый. Такие данные опубликованы в исследовании, проведенном мировым производителем лакокрасочных покрытий PPG Industries. В 2011 году на белый цвет пришлось 22% продаж всех новых автомобилей. Второе место занимает серебристый (20%), а замыкает первую тройку черный. На него приходится 19% продаж. Далее в списке PPG расположились: серый (12%), красный (9%), коричневый (8%), синий (7%), зеленый (2%) и прочие цвета (1%).

Для своего исследования компания использовала данные по продажам транспортных средств не только частным лицам, но и коммерческим организациям. Однако топ-3 цвета остаются одинаковыми во всех сегментах. Также PPG рассматривала в отдельности три региона: Северную Америку, Европу и Азиатско-Тихоокеанский регион.



В России ситуация немного другая. Если проанализировать частные объявления о продаже автомобилей 2012-2011 годов выпуска, то окажется, что первое место уверенно занимает черный, второе – серебристый, а белый – на третьем месте. Но динамика такова, что уже в следующем году цвета поменяются местами и будут соответствовать мировому рейтингу.

Интересно, а каким моделям белый цвет подходит лучше всего? Редакция Autonews.ru подготовила список из 5 таких автомобилей.

Volkswagen Polo

Популярный городской хэтчбек Polo в белом цвете выглядит особенно привлекательно и солидно. Но и стоит автомобиль недешево — если добавить ряд опций, таких как ESP, задние парктроники, аудиосистема с поддержкой mp3, климатическая установка, би-ксеноновые фары и боковые подушки безопасности, стоимость машины буквально взлетает до 900 тысяч рублей за версию с двигателем 1.2 TSI и роботизированной коробкой с двумя сцеплениями DSG.

Несмотря на столь скромный мотор, крутящего момента в 175 Нм хватает, чтобы Volkswagen Polo разогнался от 0 до 100 км/ч за 9,7 с. Максимальная же скорость у хетчбека составляет 190 км/ч. Расход топлива в городском режиме — 7 л на 100 км. Если же вам нравится Polo, но хочется машину побыстрее, стоит подождать выхода Polo R. Новинка будет оснащаться передним приводом, а на разгон с места и до 100 км/ч автомобилю понадобится порядка 6 секунд. Максимальная скорость составит 241 километр в час.

Chevrolet Cruze

Самая популярная модель Chevrolet в России. Только в августе продано 6038 автомобилей против 3688 в прошлом году — рост составляет 64% (по данным AEB). Большим спросом пользуются машины именно в белом цвете, потому как этот и без того немаленький седан выглядит еще крупнее. И при этом машина С-класса стоит на уровне автомобилей B-класса: например, Chevrolet Cruze с двигателем 1,6 л мощностью 109 л. с. и 6-ступенчатой автоматической коробкой передач в предмаксимальной комплектации LS оценивается в 694 тысяч рублей.

Кроме седана, Chevrolet Cruze в России доступен в кузове 5-дверный хэтчбек и универсал. Двигатели — только бензиновые: 1,6 л 109 л. с. и 1,8 л 141 л. с. Едет автомобиль с более мощным мотором неплохо: модификация машины с механической трансмиссией способна набрать первые 100 км/ч за 10 с. А вот эта же модель с «автоматом» разгоняется от 0 до 100 км/ч уже за 11,5 с. В Европе Chevrolet Cruze доступен и с дизельными силовыми агрегатами объемом 1,7 и 2,0 литра.

Peugeot 308

Французский хэтчбек является одним из лучших предложением в классе по соотношению цена/дизайн/функциональность. Судите сами: автомобиль 2011 модельного года с автоматической коробкой передач в хорошей комплектации Active стоит всего 635 тысяч рублей. При этом основной «потребительский минимум» в машине присутствует: климат-контроль двухзонный, аудиосистема с поддержкой mp3, подогрев передних сидений, защита картера, противотуманные фары.

К недостаткам модели можно отнести относительно слабый 120-сильный бензиновый двигатель и морально устаревшую автоматическую 4-ступенчатую коробку передач. С другой стороны, нет никакой разницы – все равно в пробках стоять. Время разгона от 0 до 100 км/ч у Peugeot 308 с АКП составляет 13 с, а максимальная скорость – 188 км/ч. Если «автомат» вам не нужен, то с механической трансмиссией «француз» набирает первую «сотню» значительно быстрее – за 10,8 с, к тому же, такая машина стоит дешевле на 37 тысяч рублей.

Audi Q5

Audi обновила свой среднеразмерный кроссовер в 2012 году и сделала это максимально деликатно, чтобы не отпугнуть поклонников модели. Изменения коснулись как экстерьера, так и интерьера, но главное осталось неизменным: дорестайлинговая Audi Q5 и нынешняя, одинаково хорошо смотрятся в белом цвете.

Немецкий кроссовер доступен только с полным приводом. Линейка двигателей достаточно широкая. Бензиновые агрегаты: 2-литровый мотор мощностью 180 или 225 л. с. и 3-литровый 6-цилиндровый силовой агрегат, который развивает 272 л. с. Дизельные: экономичный 2-литровый двигатель мощностью 177 л. с. и 245-сильный 6-цилиндровый мотор. С этим силовым агрегатом Audi Q5 разгоняется от 0 до 100 км/ч всего за 6,5 секунды.

Lada Priora

Ну и, конечно, флагманский седан из Тольятти в белом цвете да с подрезанными пружинами выглядит особенно празднично и спортивно. Производство популярной модели наладили в Чечне, чтобы удовлетворить высокий спрос на такую машину в южных регионах России. Однако с появлением Lada Granta объемы продаж Priora начинают постоянно сокращаться.

Максимальная стоимость Lada Priora составляет 414 400 рублей. Автомобиль укомплектован климатической установкой, аудиосистемой с поддержкой mp3, датчиками дождя и света, задними парктрониками, подогревом боковых зеркал и передних кресел. Если сравнить с иномарками, то подобные опции доступны ближе к максимальным комплектациям, стоимость которых может превышать базовую цену на порядок.