branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Белый остается самым популярным цветом автомобиля

Белый остается самым популярным цветом автомобиля второй год подряд...
Белый остается самым популярным цветом автомобиля второй год подряд. Такие данные следуют из исследования, проведенного мировым производителем лако-красочных покрытий PPG Industries. За прошедший год на белый пришлось 22% продаж всех новых автомобилей. Второе место - за серебристым цветом (20%), а третье - за черным (19%).
Далее в списке PPG расположились: серый (12%), красный (9%), коричневый (8%), синий (7%), зеленый (2%) и прочие цвета (1%). Для своего исследования компания использовала данные по продажам транспортных средств не только частным лицам, но и коммерческим организациям. Однако топ-3 цвета остаются одинаковыми во всех сегментах.

Также PPG рассматривала в отдельности три региона: Северную Америку, Европу и Азиатско-Тихоокеанский регион. В Америке белый является самым популярным цветом нового автомобиля, однако его доля здесь составляет 21%. Следом за ним идет черный цвет с долей в 19%, далее - серебристый и серый (по 16%), красный (10%), синий (8%), коричневый (7%) и зеленый (3%). В Европе белый цвет также удерживает лидерство, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе он делит первое место с серебристым цветом.
Интересно, что даже у белого цвета есть свои оттенки. Как отмечает PPG, покупатели все чаще отдают предпочтение автомобилям, выкрашенным в популярный цвет, но имеющий какой-либо эффект, например, металлической пыли, перламутра или матовый.