branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

В Москве установят в 30 раз больше видеокамер

В ближайшие несколько лет столичным нарушителям придется выучить новое правило – особенно осторожными следует быть там, где нет гаишников, но есть мосты и путепроводы: в Москве появится 800 новых видеокамер, фиксирующих нарушения ПДД...
Нарушителям правил дорожного движения придется несладко: даже если на горизонте нет экипажа ДПС, это не значит, что превышение скорости или проезд на красный свет останутся безнаказанными. До 2014 года в столице будет установлено 800 фото- и видеокамер фиксации нарушений. Таким образом, камер станет ровно в 30 раз больше, чем сейчас. При этом часть из них позволит наблюдать за дорожной обстановкой в онлайн-режиме.

В МВД уверены, что эксперимент по внедрению камер оправдал себя, а значит, его следует продолжить. Об этом на оперативном совещании по итогам полугодия заявил начальник столичного главка МВД генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев.

«Эта работа будет проходить в три этапа. В этом году мы планируем установить непосредственно на дорогах 150 фотовидеокомплексов, которые обеспечат контроль за 600 точками. Причем вся информация будет сохраняться для архива. Уже установлено 26 подобных систем», – рассказал он.

Генерал-лейтенант отметил, что камеры отлично себя зарекомендовали не только на дорогах. «Число преступлений, раскрытых с их помощью, неуклонно возрастает. Например, только за полгода с помощью средств видеоинформации раскрыто шесть убийств, 976 краж, 146 грабежей и 63 разбоя», – заявил Колокольцев.

В 2012 году за водителями в столице будут следить уже 400 камер, а через два года – вдвое больше: под их «прицел» попадет почти 2500 точек в Москве. Между тем в подмосковных Химках вместо того, чтобы устанавливать новые фотокомплексы, заняты обратным: там на днях демонтировали «взбесившуюся» камеру .

Комплекс был установлен на путепроводе через Октябрьскую железную дорогу и вел себя явно неадекватно: так, пенсионеру, владельцу ВАЗ-21011, пришла квитанция на уплату штрафа, из которой следовало, что он двигался на этой машине со скоростью 211 км/ч, что невозможно в принципе. Эта жалоба была не единственной: в ГИБДД обратились несколько десятков человек.

В результате камера была отключена, и, по словам химкинских гаишников, сейчас проводится ее проверка и тестирование. В свете этого инцидента крайне любопытно было бы узнать, насколько часто выходят из строя комплексы фиксации нарушений – и как часто водители будут получать штрафы за проступки, которых они не совершали.

Александр Кузьмин