branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД не пропускает «скорые» из-за кортежей

Рунет всколыхнула новая подборка видеокадров о перекрытиях дорог ради проезда VIP-персон. В служебном рвении ГИБДД останавливает на полчаса не только частные машины, но и реанимационные автомобили с включенными световыми сигналами...
ГИБДД не пропускает «скорые» из-за кортежей
ГИБДД не пропускает «скорые» из-за кортежей
Сразу два таких ролика, отснятых в начале марта, были выложены в известном интернет-сообществе «Синие ведерки». На обоих дело происходит на Кутузовском проспекте во время проезда предположительно правительственных кортежей: в одном случае видео снимает водитель, стоящий на перекрытой прилегающей улице, во втором – пешеход. В обоих клипах насчитывается по три машины «скорой помощи», покорно стоящих в общем потоке и ожидающих, пока ГИБДД разрешит продолжать движение.

Реакция комментаторов на опубликованное видео была бурной и неоднозначной. Наряду с осуждением «обнаглевшей власти», для которой «барин, едущий в баню к девочкам», важнее человеческой жизни, участники сообщества припомнили, что и под раскраской карет «скорой помощи» все чаще кроются VIP-такси, использующие преимущества спецтранспорта для скоростной доставки пассажиров. Косвенно в пользу этой версии говорит и тот факт, что в клипе, снятом из автомобиля, все три медицинских автомашины – негосударственные. Ранее источник AutoNews.ru в Службе скорой и неотложной медицинской помощи г. Москвы сообщил, что использование государственных машин в подобных целях абсолютно исключено, так как все московские «скорые» оснащены навигаторами и их маршруты отслеживаются в реальном времени.

Оправдать поведение сотрудников дорожной инспекции попыталась и сама ГИБДД. После публикации видеоклипов свой комментарий РИА «Новости» дал источник в Госавтоинспекции, не назвавший себя. В частности, он заявил: «Действия сотрудников Госавтоинспекции, которые для проезда правительственного кортежа на некоторое время приостановили движение автомобилей на Кутузовском проезде в Москве, в том числе и машин «скорой», обусловлены обеспечением безопасности первых лиц». При этом источник подчеркнул, что пропускать или нет машину «скорой помощи» с включенными проблесковыми маячками и сиреной на спецтрассе, на месте должен решать сотрудник ГИБДД. Все зависит от складывающейся ситуации, насколько долго по времени перекрывается трасса, а также от конкретных обстоятельств, сказал он.


ГИБДД вынудила «скорую помощь» уступить дорогу VIP-кортежу


О каких конкретных обстоятельствах идет речь, не уточняется. Возможно, если бы в «скорой помощи» находился пациент в критическом состоянии и врач сообщил бы об этом сотрудникам ГАИ, машину пропустили бы, но это только предположение. Как бы то ни было, итогом публикации в «Синих ведерках» стало обращение одного из пользователей к президенту России Дмитрию Медведеву.

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич и все те, ради кого перекрывают дороги! – пишет юзер d_lindele. – Слава богам, что во время перекрытий в ожидающих вас «скорых» еще никто не умер (или мы об этом не знаем). Но когда-нибудь это может случиться. И тогда вам и всем тем, ради кого перекрывают дороги, чаще всего абсолютно бессмысленно, не будет никакого оправдания. Вас охраняют несколько десятков человек, снайперы на крышах и бронированный лимузин, который выдержит выстрел из гранатомета, поэтому с вами вряд ли что может случится. А жизнь человека, который находится в машине «скорой помощи», не охраняет никто, кроме двух врачей, которые вынуждены ждать, когда вы или ваши коллеги доедете до дома, где спокойно будете заниматься личными делами».

«Перепишите инструкции, – обращается он к власти. – Перекрывайте дороги не на 20-30 минут, а на 5. Отмените перекрытия. Летайте на вертолетах. Пропускайте «скорые». Делайте все что угодно, но только не играйте жизнями других людей». Менее чем за двое суток благодаря распространению этого обращения, по словам автора темы, ролики посмотрели более 2 миллионов человек.


Три «скорые» ждут проезда кортежа


Позднее столичная ГИБДД разъяснила, почему инспекторы ДПС задержали три автомобиля «скорой помощи» во время проезда правительственного кортежа по Кутузовскому проспекту. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу управления ГИБДД по Москве, остановка была согласована с врачами и не нанесла никакого ущерба здоровью пациентов. «После остановки водители указанных транспортных средств и сопровождающие их медицинские работники были незамедлительно опрошены сотрудниками ДПС на предмет срочности вызова», – сообщили в пресс-службе.

«После получения ответа, что вызовы не срочные и угроз жизни и здоровью пациентов не возникает, «скорые» были перемещены в первый ряд потока ожидающего проезда транспорта», – подчеркивается в сообщении. Кроме того, в ГИБДД указали, что перекрытие движения продолжалось всего полторы минуты.

Источник AutoNews.ru в ГИБДД в приватной беседе сообщил следующее: «Кареты «скорой помощи» постоянно выезжают на разделительную полосу Кутузовского проспекта, при этом зачастую не выполняя вызов, а просто чтобы объехать пробку. Включенные проблесковые маяки никакого приоритета не дают ни «скорой», ни другим экстренным службам. Мало того, в Москве действует инструкция о том, чтобы на автомобилях «скорой помощи» постоянно были включены мигалки, вне зависимости от того, спешит ли она к больному или просто едет на подстанцию. Была бы включена сирена – инспектор, возможно, пропустил машины». Правда, собеседник оговаривается: «Все это инспектор делал бы на свой страх и риск. Не согласовав свои действия с ФСО, он бы подставил и себя, и кареты – бог его знает, что решили бы сотрудники спецслужб, увидев, что догоняют фургон, пусть и с цветографией «скорой помощи». Поэтому в спецполках на спецтрассах действует негласная инструкция – тормозить весь поток, и в будущем инспекторы будут действовать так же».