branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Страховка – на месте ДТП, техосмотр – через интернет

В стране заработала система прямого возмещения убытков. Владельцам двух столкнувшихся автомобилей не нужно вызывать сотрудников ГАИ, а оформить документы для выплат по страховке ОСАГО можно самостоятельно...
Страховка – на месте ДТП, техосмотр – через интернет
Страховка – на месте ДТП, техосмотр – через интернет
Главное
В стране заработала система прямого возмещения убытков. Владельцам двух столкнувшихся автомобилей не нужно вызывать сотрудников ГАИ, а оформить документы для выплат по страховке ОСАГО можно самостоятельно. Кроме того, теперь можно обратиться за выплатой к своему страховщику ОСАГО, а не к страховщику виновника ДТП.

Президиум Российского союза автостраховщиков утвердил новую редакцию Правил профессиональной деятельности “Соглашение о прямом возмещении убытков”.

До вчерашнего дня по закону об ОСАГО система прямого возмещения убытков работала только для владельцев полисов, приобретенных после 1 марта. В новой редакции правил страхования ограничение по дате заключения договора снято.


Удивительно, но новые правила возмещения убытков появились как раз к повсеместному гололеду, снегу и ухудшению погоды. Глава столичной ГИБДД Сергей Казанцев даже призвал водителей не затягивать с “переобувкой” машин в зимнюю резину. В это время число мелких автоаварий резко возрастает, и столкнувшиеся автомобили в ожидании приезда сотрудников ГАИ создают на дорогах огромные пробки. Теперь, дорогие участники ДТП, отодвигайте автомобили в сторонку, заполняйте бланки ОСАГО и дуйте в ближайшее отделение вашей страховой за максимально возможной в таком случае выплатой 25 000 рублей.

На самом деле даже мелкая авария современных иностранных автомобилей может нанести ущерб гораздо больший, чем 25 000 рублей, ни один “крутой” водитель не признает себя виновным, а самой большой проблемой будет выпросить у страховой хоть каких-нибудь денег.

Цитаты
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов: “Если законопроект Минфина об удвоении базовой ставки транспортного налога будет принят, многие физические и юридические лица, владеющие автомобилями, столкнутся с необходимостью дополнительных выплат государству в размере нескольких десятков, а то и сотен тысяч рублей ежегодно. Несложные подсчеты показывают, что 15-20% автовладельцев новый транспортный налог могут просто не потянуть”.

Исполнительный вице-президент по производству и управлению поставками Nissan Motor Хидэтоси Имадзу: “С тех пор как я наблюдаю за работой завода под Питером, я вижу, что люди очень хорошо понимают систему “кайдзен”. И она совсем не кажется им какой-то экзотической”.


Хидэтоси Имадзу увидел, что русские понимают систему “кайдзен”


Модель недели
BMW продолжает гнуть свою линию и ставит на полный привод и высокий клиренс автомобили любых размеров и конфигураций. До России доехал самый маленький из премиум-паркетников BMW X1. За основу бэби-биммера X1 была взята готовая платформа от BMW 3-й серии с системой полного привода xDrive. Соответственно, машины будут унифицированы по многим агрегатам. Базовыми модификациями станут бензиновый BMW X1 xDrive18i и дизельный xDrive18d.

Следующая, вероятно, самая массовая модификация: двухлитровый дизель xDrive20d мощностью 177 л.с., способный разогнать BMW X1 до “сотни” где-то за 8,4 секунды, потребляя при этом всего 5,8 литра дизельного топлива на 100 км. В линейке, конечно, есть крутые модификации xDrive23d в 240 л.с. и бензиновая xDrive28i, которая сможет похвастаться максимальной скоростью 230 км/ч. Долгожданный X1 в комплектации xDrive20d будет стоить 1 499 000 рублей, xDrive23d – 1 649 000 рублей, а xDrive28i – 1 799 000 рублей.


До России доехал самый маленький из премиум-паркетников BMW X1


Автобизнес
УАЗ первым среди исконно российских автозаводов стал выбираться из кризиса и показал прибыль в III квартале против убытков во II квартале.

Чистая прибыль ОАО “Ульяновский автомобильный завод” (УАЗ) составила 240,852 млн рублей против 34,430 млн рублей убытка за II квартал.

Иностранные компании продолжают локализацию производств своих моделей. Так, 26 октября General Motors начал собирать автомобили Opel Astra и Opel Zafira на калининградском автозаводе “Автотор”. Инвестиции в производство Opel составят примерно 50 млн евро. А на калужском заводе Volkswagen началась сборка компактного внедорожника Skoda Yeti.

Компания Koenigsegg, которая приобрела у General Motors шведского автопроизводителя Saab, предусматривает постепенный перевод модельного ряда Saab в более высокий сегмент. Так, если в 2010-2011 гг. средняя стоимость автомобиля будет составлять 27 500 долларов, то к 2016 году она вырастет до 40 700 долларов. Превращению Saab в премиум-бренд будет способствовать вывод на рынок гибридных версий всех моделей марки.

Перспектива
Японская автокомпания Mitsubishi Motors Corporation объявила о своих планах представить в ближайшее время абсолютно новый компактный кроссовер. Новинка поступит в продажу на японском рынке уже в феврале 2010 года. Новый компактный кроссовер изначально создавался на основе концепта Mitsubishi Concept cX. Он представляет собой очередной этап развития платформы среднеразмерных автомобилей Mitsubishi под названием Project Global.


Mitsubishi представит новый компактный кроссовер


Предсказание
C декабря 2012 года зарегистрировать автомобиль в ГИБДД, получить сведения о штрафах за нарушение ПДД, сдать документы для прохождения техосмотра можно будет через интернет. Хрустальный шар, сделавший это предсказание, основывается на плане перехода федеральных органов исполнительной власти на предоставление государственных услуг в электронном виде, утвержденном Владимиром Путиным.

Статистика
За девять месяцев 2009 года россияне приобрели 1,06 млн новых легковых автомобилей на сумму, эквивалентную 20 млрд долларов. Средняя стоимость одного автомобиля при этом составила чуть меньше 19 000 долларов.
На среднюю зарплату жителя Ямало-Ненецкого округа можно заполнить местным бензином 41 среднестатистический топливный бак. Житель Дагестана на свою среднюю зарплату может заправить свой автомобиль лишь 10 раз.

Курьез недели
Комитет Совета Федерации по промышленной политике выступил против предложения правительства России увеличить в два раза ставку транспортного налога. Вместо этого они предлагают регионам разрешить увеличивать ставку транспортного налога в десять раз вместо пяти.

К сведению
Самый большой в мире магазин по продаже итальянских спорткаров Ferrari открылся в Дубае рядом с автотрассой “Формулы-1” на насыпном острове. Площадь бутика превышает 1000 кв. м. В открытии магазина приняли участие действующие пилоты команды Ferrari мирового чемпионата по кольцевым автогонкам “Формула-1” – Кими Райкконен и Джанкарло Физикелла.