branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Лучшие машины, чтобы пережить потоп

Москву практически затопило. Но есть с десяток автомобилей, за которые беспокоиться не стоит – они с легкостью справятся с непогодой...
Только несколько авто справятся с московским потопом
Только несколько авто справятся с московским потопом
Москву практически затопило. Пока по официальным сводкам ни одного “утопленника” из когорты автомобилей не зафиксировано. Однако если так пойдет и дальше, то этого не избежать. Легковушки падут жертвами гидроудара или прочих “радостей” обильных дождей. Но есть с десяток автомобилей, за которые беспокоиться не стоит – они с легкостью справятся с непогодой.

На последнем месте в этой компании расположился Jeep Commander. Глубина водоема, который он способен преодолеть, – 510 мм. Правда, для москвичей это вряд ли станет серьезным разочарованием. Очень сложно найти в городе лужу больше чем полметра глубиной. Даже если ливень очень сильный.

Немногим лучше результат у Audi Q7. Этот кажущийся огромным и всепроходимым внедорожник на деле способен осилить лишь 535 мм глубины. Хотя это кажется малым только на фоне остальных конкурсантов.

Дальше, как ни странно, идет Porsche Cayenne. Гламурный внедорожник совсем недурно оснащен для преодоления бездорожья. Оказывается, этот кажущийся абсолютно своим на городских улицах автомобиль может “переплыть” пруд глубиной 555 мм.

Чуть получше выступает Volkswagen Touareg. Его максимум – 580 мм. Вот только в инструкции особо отмечено, что эти цифры относятся только к стоячей воде. Постерегитесь пересекать вброд гигантскую реку под названием “московская улица в ливень”.

Огромный, брутальный Mercedes-Benz GL опережает предыдущего конкурсанта на целых 20 мм. Максимум его проходимости – глубина 600 мм. Впрочем, это определенно одно из самых удобных авто для преодоления таких препятствий. Уж очень агрессивно оно смотрится. Кажется, что даже водные преграды должны сами расступаться перед ним.

На третьем месте, как ни странно, Hummer H2. Многие наверняка ждали появления этого гиганта на первом месте. Ан нет! Он способен перейти вброд реку только по тем местам, где глубина не превышает 610 мм. Мы ожидали от него большего. Впрочем, он с лихвой компенсирует этот маленький конфуз своей проходимостью по тем местам, куда остальные участники рейтинга и не сунутся.

Второе место оккупировали сразу несколько автомобилей: Land Rover Discovery, Land Cruiser 200 и Range Rover Vogue. У этой троицы абсолютно одинаковый показатель – 700 мм. Вполне себе достойные партнеры. Серебряные медали получают заслуженно. Хотя последние двое имеют более комфортный салон.

И наконец – победитель. Все, кто ожидал увидеть здесь Hummer... не ошиблись. Только самый брутальный и самый внедорожный из всего семейства – H1. Его возможности зафиксированы на отметке глубины в 760 мм. И, похоже, этот рекорд еще не скоро кто-нибудь сможет превзойти. Если только автомобиль специально не переоборудуют в подводную лодку.

Николай Загвоздкин