branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

10 способов не потерять свой Ford Focus

Проблема потерять свой Ford Focus особенно актуальна для безалаберных гениев современного искусства, закоренелых домохозяек, настоящих “блондинок” и людей в возрасте, которые не могут распознать свою машину среди моря практически идентичных автомобилей...
Ford Focus является самой продаваемой иномаркой в России на протяжении нескольких последних лет, поэтому немудрено, что по выходным подмосковные стоянки возле торговых центров буквально забиты автомобилями этой модели.

Проблема особенно актуальна для безалаберных гениев современного искусства , закоренелых домохозяек, настоящих “блондинок” и людей в возрасте (ведь многие берут автомобиль для родителей), которые с трудом запоминают регистрационные номера и не могут сориентироваться на стоянке среди практически идентичных автомобилей – особенно если речь идет о подземной парковке. Нагруженные покупками, они вынуждены беспомощно стоять и озираться, надеясь, что их машина сама подаст им какой-нибудь особенный знак.

И, что самое интересное, такое действительно возможно. Машина вполне может переливаться всеми цветами радуги и радостно сигналить, как только ее хозяин появился на крыльце мегамолла. Мы провели опрос среди автовладельцев других марок, которые и поделились своими идеями насчет того, как же “фокусоводам” научиться узнавать свои автомобили в толпе.

Самое очевидное – это сразу приобретать машину яркого цвета – например ярко-оранжевого или сильно голубого. В серо-черной автомобильной массе такую машину не разглядит разве что слепой. Другое дело, что автомобили самых симпатичных цветов всегда продаются в самых дорогих комплектациях, например оранжевый – это удел спортивного Ford ST, цена которого достигает 30 тыс. у.е. Поэтому такой, в общем-то, элементарный способ актуален лишь для состоятельных клиентов и людям пожилым либо семейным не совсем подходит.

Конечно, автомобиль сразу привлечет внимание, если на кузов нанесена яркая аэрография. Однако это тоже не дешевое удовольствие, да и ценовая категория с целевой аудиторией у Focus немного не те – люди копят деньги и ждут месяцами своей машины совсем не для того, чтобы отдать ее чужим людям на несколько месяцев для нанесения рисунка.

Тюнинг – самый оптимальный вариант: и заметно, и “полезно”. “Фокусоводы”, измученные ожиданием и отличающиеся повышенной трепетностью к своему авто, любят его украшать псевдоспортивными деталями типа спойлеров и пластиковых обвесов. Это и недорого, и дает кое-какой аэродинамический эффект, как правило, жуткий свист от завихрений воздуха в районе модных наворотов. Так что не стесняйтесь придать своему автомобилю хоть немного оригинальности!

Для технократов – купите навороченный иммобилайзер с необычным звуком и подсветкой, который включает шумовые эффекты, привлекая хозяина, как только тот нажмет на кнопочку у себя в кармане. Выбор подобных устройств на рынке просто огромный. Такой полезный предмет, как “радионяня”, предназначенный для слежения за грудным ребенком, тоже может сослужить хорошую службу, говорят “фокусоводы” из числа молодых родителей. Нужно установить на торпедо и направить портативную телекамеру на яркий предмет или номер парковочного места, а при возвращении из огромного ТЦ нажать на кнопку “Дисплей” – тогда “няня” включит видеоизображение, сориентирует владельца на местности и поможет найти машину.

Самым простым и самым дешевым способом найти свой Focus среди одноконвейерных близнецов остается украшение антенны автомобиля каким-нибудь флажком, ленточкой или промасленной тряпочкой из багажника. Таким образом, как только вы появитесь на стоянке, яркое пятно на горизонте даст знать, куда нести покупки. Блондинкам рекомендуется привязывать к антенне модный браслет со стразами: вернувшись на стоянку, они привычно слетятся на блестящее.

Правда, недалек тот момент, когда этот способ потеряет свою эффективность. В один прекрасный день вы спуститесь на стоянку кинотеатра или торгового центра и потеряетесь в многоцветии разнообразных ленточек на антеннах автомобилей, так как все владельцы Focus, Logan и Lacetti напривязывали к автомобилям бог знает что.

Цветные подушки и глупые наклейки на заднем стекле автомобиля – еще одна недорогая альтернатива. Правда, бродя второй час по стоянке в поисках своего авто, можно догадаться, что индивидуальная подушка может быть и не видна за тонированными стеклами массового Focus’а. А вот предложение оставлять в салоне дорогие яркие мобильные телефоны, детские кресла или магнитолы нужно отмести – их вы потом все равно не найдете, так как наибольшее количество краж совершается сегодня на крупных автостоянках возле торговых центров.

Самым жестоким способом мы посчитали идею оставить в машине ребенка или собаку – почему-то большинство опрошенных мужчин с радостью предложили этот метод. В качестве обоснования они предположили, что, замученное долгим ожиданием и духотой, запертое создание наверняка будет биться об стекла и метаться по салону, издавая различные звуки, что, конечно, быстро позволит опознать нужный автомобиль.

Есть идеи усовершенствование системы парковки. Пусть парковщики выдают посетителям специальные разноцветные галогеновые наклейки на крышу, предлагают автовладельцы. Тогда человек сможет узнать свой автомобиль по ярким бликам. На некоторых парковках существуют номера парковочных мест, но их никогда никто не запоминает, поэтому поступило предложение вместо номеров делать на парковках улицы и давать им броские названия – такое запомнить гораздо легче.

Ну а для владельцев универсалов существует очень простой, но действенный способ: ставьте свою любимую попой к проходу. В таком случае очертания кузова гораздо легче заметить на фоне бесчисленных седанов и быстренько выкатить. Вот и весь фокус.

Елена Костякова