branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На парковках Москвы появятся спец. места для пожарных автомобилей

-
Пожарным автомобилям выделят места
Пожарным автомобилям выделят места
Пожарные Москвы намерены выступить с инициативой о введении обязательных парковочных мест у городских зданий для пожарной техники, сообщает РИА "Новости". По словам главного государственного инспектора по пожарному надзору Москвы генерал-майора Виктора Климкина, в настоящее время готовятся предложения по изменению закона о пожарной безопасности в Москве. "В соответствии с ним, у каждого дома будет обозначено место для пожарных автомобилей , и это место нельзя будет занимать", - сказал Климкин.


Генерал пояснил, что в настоящее время серьезную проблему при тушении пожаров представляют как раз припаркованные у зданий автомобили, из-за чего пожарная техника не может подъехать к горящим зданиям. Климкин сослался на опыт ряда зарубежных стран, где за парковку в местах, отведенных для пожарной техники, взимается большой штраф.

Он добавил, что еще одной проблемой является сложная дорожная обстановка на магистралях столицы, в частности, автомобильные пробки. Кроме того, по его словам, в зимнее время скорость пожарных автомобилей в условиях города снижается в два раза.