branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

ГАИ повышает цены на права

Многочисленные громкие заявления руководства ГАИ о грядущих ужесточениях при сдаче на права вызвали рост стоимости получения водительского удостоверения…
В мире большого бизнеса вброс информации на рынок может изменить биржевую стоимость акций как отдельной компании, так и целого сегмента рынка. Похоже, эту экономику прекрасно усвоили представители наших властей. После громких заявлений о том, что надо отменять экстерн, вводить в права дополнительные категории, увеличивать сроки обучения в автошколах, да и вообще закрывать частные автошколы, которые станут государственными, в жизни ничего не изменилось за одним исключением – получать или покупать права с каждым днем становится все дороже и дороже.


Если раньше человек, обнаруживший лишние средства и решивший пересесть с общественного транспорта на автомобиль, прежде всего думал о том, на какой именно автомобиль ему хочется пересесть, считая получение прав делом вторичным, то сейчас, похоже, ситуация постепенно меняется. Причем пока именно угрозы и пространные рассуждения на тему ужесточения порядка получения прав, без каких бы то ни было конкретных нововведений, и испугали россиян; да так, что теперь каждый второй почти уверен в том, что сдавать экзамен на получение прав экстерном уже нельзя.

Многочисленные замечания правительства о том, что процедура выдачи прав требует дополнительного регулирования, вылились в предложения массы вариантов о том, как бы начинающим автомобилистам усложнить жизнь. Это планировалось сделать переходом на увеличение количества категорий в правах, однако оказалось, что разом перевести всех на новый образец не представляется возможным, поэтому перевод должен быть постепенным. Поскольку в 2007 году законодательно ввести изменения не получится, теперь датой “Х” называется начало 2008 года. В этом же году можно ожидать введения специальной категории прав на вождение автомобилей с автоматической коробкой передач. Но при этом власти не учитывают, что автошколы в основном укомплектованы продукцией отечественного автопрома, который пока не производит машины с “автоматом”. Свои услуги по обучению на авто с АКПП сейчас предлагают только частные преподаватели.

В теоретической части предлагается отменить право соискателя на 2 ошибки, заменив его в случае неправильного ответа на увеличение экзаменационного листа на 3-4 дополнительных вопроса из той же области знаний.

Вопрос же со сдачей на права экстерном представляется властям, судя по всему, самым щепетильным. Оно и понятно, ведь фактически сдача на права “экстерном” являлась почти легальной возможностью права “купить”, о чем уже неоднократно писала даже иностранная пресса. Всеобщее мнение о том, что самостоятельно по всем официальным правилам успешно сдать экзамен нельзя, привело к тому, что более 50% учеников этого сделать даже не пытались. Полностью, вопреки слухам, перекрывать этот нелегальный канал выдачи прав пока никто не собирается. Максимум, что было предпринято, это сокращение в Москве пунктов, где можно пройти экзамен экстерном, до двух. Так что пока пройти самостоятельную подготовку, не имея справки от автошколы, все еще можно. Да и, судя по всему, будет можно еще как минимум год. Что касается других изменений, то до их законодательного принятия еще очень далеко.

По информации Центральной автошколы, пока изменений в порядке приема экзаменов и увеличении продолжительности обучения в автошколах не принято. В случае принятия обсуждаемых изменений процесс их внедрения может занять от нескольких месяцев до года, поскольку потребует технической переориентации как в автошколах, так и в ГИБДД (например, закупка ГИБДД автомобилей с автоматической коробкой передач, переоборудование площадок и т.д.).

Что интересно, все автошколы предостерегают будущих водителей, что сдавать на права нужно как можно быстрее, пока процедура не усложнилась и нет очередей. Стоит, однако, подчеркнуть еще раз, что все эти проекты находятся на стадии первоначального обсуждения и, по сути, процесс получения прав никак не поменялся. Да даже если он и дальше не поменяется, то цены назад никто не вернет.

Елизавета Бадалова