branding imagebranding image
Autonews
How to Мария Колесова
Подписаться на Telegram-канал

Что делать, если машина заглохла в воде

В Москве менее чем за час выпала четверть месячной нормы осадков: сильнее всего затопило центр. Рассказываем водителям, как максимально безопасно преодолевать глубокие лужи, чтобы избежать гидроудара
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

В Москве днем 18 июля 2023 года прошел сильный дождь с грозой: за час ряде районов выпало свыше четверти месячной нормы осадков. Сильнее всего затопило улицы ЦАО и СВАО: водители опубликовали сотни фотографий с поездками по глубоким лужам. Осадки прошли в период с 14:00 до 15:00, однако власти уже предупредили, что нужно готовиться ко второй, более интенсивной волне. Рассказываем, что делать, если двигатель внезапно заглох прямо в луже и что делать в таком случае: большинство ситуаций могут привести к дорогостоящему ремонту мотора.

Из-за чего машина может заглохнуть в луже

Внезапная остановка мотора в луже может быть вызвана огромным количеством причин. Если вам залило подкапотное пространство, то жидкость может проникнуть практически во все системы. Самые распространенные и не очень опасные причины — это намокание воздушных фильтров и свечей зажигания. Однако попадание большого количества жидкости в подкапотное пространство — это всегда высокий риск гидроудара. И тогда последствия могут быть куда более серьезными.

Что такое гидроудар

Гидроудар двигателя — одна из самых распространенных причин отказа в таких ситуациях. Под гидроударом понимают процесс, происходящий в поршневой группе, когда объем попавшей в цилиндр жидкости больше объема камеры сгорания в момент достижения поршнем верхней мертвой точки. Если проще, то в мотор попадает вода и моментально выводит его из строя.

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Непредвиденный и резкий удар поршня о воду в цилиндре может разрушить шатуны, распределительные валы и даже коленчатый вал. В результате нанесенный двигателю ущерб может быть настолько серьезным, что не поможет даже очень дорогостоящий капитальный ремонт. Одним из признаков начинающегося гидроудара как раз и является остановка мотора, сопровождающаяся нехарактерным стуком.

Как действовать в такой ситуации

Примите все необходимые меры, чтобы вытащить автомобиль на сухое место, не заводя двигатель. Например, с помощью буксира или даже вытолкнув его своими силами. Крайне желательно сделать это как можно быстрее, пока вода не распространилась туда, где ей быть не положено.

Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Вытащив машину на сухую площадку, дайте ей отстояться не менее 20 минут. Только после этого можно приступать к осмотру, чтобы выяснить, насколько сильно пострадал двигатель и почему заехавшая в лужу машина не заводится.

Фото: Фотобанк Лори, Global Look Press Статьи 28 февраля 2018 Не заводится или чихает: что делать, если залили плохое топливо
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Статьи 29 мая 2017 На машину упало дерево. Что делать?

Как проверить машину:

1. Начинать всегда следует с воздушного фильтра. Его нужно снять и удостовериться, что он не намок. Если сухой — одна из проблем отпала и можно приступать к следующему пункту.

Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

2. Следующий шаг — проверка состояния свечей зажигания. Если из отверстий бьют струйки воды, ее нужно полностью удалить.

3. Далее стоит проверить уровень масла в моторе и коробке. Если на щупе заметны следы белого цвета или уровень масла заметно поднялся — это главный симптом попадания в масло большого объема воды. Для двигателя критичным является около полулитра. Если по вашей оценке воды больше, то лучше вызывать эвакуатор и ехать в сервис. Если же после выполнения этих несложных рекомендаций критичных моментов обнаружено не было, то можно попытаться завести машину.

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Как безопасно проезжать водные преграды

Универсального рецепта нет, поскольку все сильно зависит от глубины лужи. Но главное правило едино для всех: старайтесь двигаться равномерно на самой низкой передаче. При этом важно поддерживать обороты двигателя на минимально устойчивом уровне. Любые попытки ускорения или замедления будут сопровождаться накатом волн с риском залить подкапотное пространство. Кроме того, необходимо выбрать такой режим движения, чтобы автомобиль ехал со скоростью волны, образующейся впереди него.