Новости, 31 июл 2019, 09:54

Президент FIA заявил об улучшении состояния Шумахера

Президент Международной автомобильной федерации (FIA) Жан Тодт рассказал о прогрессе в восстановлении семикратного чемпиона Формулы-1 Михаэля Шумахера
Читать в полной версии
Фото: ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Состояние здоровья семикратного чемпиона Формулы-1 Михаэля Шумахера, получившего в 2013 году черепно-мозговую травму, улучшается. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на президента Международной автомобильной федерации (FIA). По его словам, немец уже смотрит гонки Формулы-1 дома по телевизору.

«Я всегда осторожен с подобными заявлениями, но это правда. Я смотрел вместе с Шумахером гонку у него дома в Швейцарии. Михаэль в надежных руках, он не сдается и продолжает бороться», — сказал Жан Тодт.

На данный момент Шумахер проходит лечение в своем доме в Швейцарии. Ранее сообщалось, что уход за гонщиком стоит более 50 тыс. фунтов стерлингов в неделю.

Шумахер получил тяжелую травму 29 декабря 2013 года во время отдыха на французском курорте Мерибель. Катаясь на горных лыжах, автогонщик споткнулся о камень и ударился головой о выступ скалы.

Пострадавшего доставили в Гренобль, где врачи ввели его в состояние искусственной комы. Спортсмен перенес две операции, а в январе 2014 года медики стали выводить его из состояния комы. Позже бывший французский автогонщик Филипп Стрейфф в интервью Europe-1 сказал, что Шумахер парализован и у него проблемы с памятью и речью.

В начале сентября 2014 г. Михаэля Шумахера выписали из реабилитационного центра в Базеле. Гонщик продолжил восстановление дома, для этого его перевезли в семейную резиденцию в Швейцарии. В общей сложности в больнице Шумахер находился 254 дня. В его особняке лечением спортсмена занимаются 15 специалистов-медиков.