branding imagebranding image
Autonews
Тонировка Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В Москве полицейские поймали водителя с 96%-ной тонировкой стекол

Водитель серьезно затонировал передние окна, из-за чего светопропускание составило всего 4,1%
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Сотрудники ГИБДД поймали нарушителя на машине, у которой передние боковые окна были затонированы на 96%. Решение о назначении штрафа было принято в суде Пресненского районного суда города Москвы 13 января.

Нарушение было зафиксировано специальным техническим средством «Тоник», в ходе проверки которым было установлено несоответствие передних боковых стекол требованиям ч. 3.1ст. 12.5 КоАП России (максимальное наказание — штраф в 500 руб.). Согласно текущему законодательству светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%, однако у остановленного водителя этот показатель не превышал 4,1%.

В рамках судебного заседания судья постановил выписать нарушителю штраф в размере 500 руб. за управление транспортным средством, не обеспечивающим безопасность дорожного движения.

Если пленка не соответствует ГОСТу, то рано или поздно ее придется снять. Тонировка 3 апреля Правила тонировки авто — 2024: что можно делать, а что нельзя
Фото: сочи.23.мвд.рф Закон и ПДД 24 ноября 2022 ГИБДД оштрафовала почти 140 тыс. водителей в Москве за тонировку

Однако нарушитель обратился в суд с жалобой, в которой попросил отменить производство по его делу. Судья доводы не поддержал и вынес решение об административной ответственности нарушившего ПДД водителя.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в Москве ГИБДД поймали водителя, который передвигался по встречным трамвайным путям. Оспорить их решение в суде автолюбитель не смог.