branding imagebranding image
Autonews
Техосмотр Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

«Летающие» «КамАЗы» и внедорожники замечены на пунктах техосмотра: фото

Новые снимки вклеенных в диагностические карты автомобилей обнаружили операторы пунктов техосмотра. Машины словно парят, а эксперты выглядят подозрительно. Операторы уверены: карты получили удаленно
Фото: Операторы пунктов техосмотра
Фото: Операторы пунктов техосмотра

Подозрительные фотографии с пунктов техосмотра, которые нужны для получения диагностических карт, предоставили Autonews.ru сами операторы. Как указали эксперты, в настоящее время для оформления техосмотра необходимо делать снимки автомобиля и эксперта — при начале проверки и после ее окончания. Как рассказали Autonews.ru представители нескольких пунктов, ряд серых операторов, которые имеют доступ в базы данных ЕАИСТО, оформляют диагностические карты удаленно, а все снимки обрабатывают в фотошопе.

Однако выглядят изображения неправдоподобно: автомобили словно парят над площадками, а пропорции экспертов на снимках не соответствуют реальным. По словам представителей пунктов техосмотра, в базах такие карты считаются действительными, тем не менее подобные материалы указывают на то, что оформившие их пункты нарушили законодательство.

«Летающие» «КамАЗы» и внедорожники замечены на пунктах техосмотра: фото

Ранее в службе Управления ГИБДД ГУ МВД России по Москве объясняли, что инспекторы имеют полное право проверить действительность диагностической карты при обращении для перерегистрации на нового собственника.

Фото: Национальный автомобильный союз Техосмотр 2 февраля 2022 На пунктах техосмотра появились «летающие» автомобили: что это такое?
Фото: Autonews.ru Техосмотр 24 августа 2022 Машины с поддельным техосмотром начали снимать с регистрации в ГИБДД

Так, в пресс-службе Управления ГИБДД ГУ МВД России по Москве поясняли Autonews.ru, что при выявлении признаков оформления диагностической карты на транспортное средство, технический осмотр которого фактически не проводился, в ГИБДД начнут проверку работы оператора технического осмотра в рамках ст. 14.4.1. КоАП РФ «Нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств».

«Летающие» «КамАЗы» и внедорожники замечены на пунктах техосмотра: фото

При этом, как подчеркнули в ГИБДД, пришедшего с такой картой водителя в регистрационном подразделении не развернут и услугу окажут. Но потом проблемы все-таки могут возникнуть.

«В проведении регистрационного действия в отношении такого транспортного средства водителю не отказывают», — пояснили в Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Москве.

Ранее сообщалось, что машины с поддельным техосмотром начали снимать с регистрации в ГИБДД.

«Летающие» «КамАЗы» и внедорожники замечены на пунктах техосмотра: фото