branding imagebranding image
Autonews
LADA Денис Смольянов
Подписаться на Telegram-канал

Стали известны сроки появления обновленной Lada Vesta

Премьера обновленной Vesta прошла в феврале 2022 года, но выпуск модели начнется не раньше 2023
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Производство обновленных Lada Vesta NG не начнется раньше 2023 года. Об этом со ссылкой на главу Волжского автозавода Максима Соколова передает агентство «Прайм».

Ранее Максим Соколов в интервью телеканалу РБК на форуме ПМЭФ-2022 сообщил, что на данный момент АвтоВАЗ наладил выпуск только одной модели — так называемой упрощенной Lada Granta. Следующей на очереди будет «Нива», которую начнут выпускать уже в июле. А вот сборка Vesta и Largus пока откладывается — их уровень локализации еще недостаточно высок. «Именно с этим связано то, что они пока находятся в запасе», — отметил Соколов.

При этом премьера обновленной Lada Vesta NG («New Generation») состоялась еще 22 февраля 2022 года. Обновленная Lada Vesta с литерой NG стала чуть длиннее предшественницы, хромированные элементы знаменитого «X-фейса» интегрированы в головную оптику, которая, к слову, тоже новая. А еще автомобиль получил модернизированную переднюю панель, центральную консоль которой теперь украшает новая медиасистема с тачскрином с вертикальной ориентацией на манер последних моделей Volvo и Tesla. Впрочем, подобная мультимедийка полагается только старшим комплектациям, а у версий попроще по-прежнему будет мультимедиа Lada Enjoy Pro с горизонтальной ориентацией дисплея. Подробнее о Vesta NG — в нашем видео.

Напомним, что АвтоВАЗ уже начал выпуск и продажу упрощенных Lada Granta Classic 2022 модельного года. Цена этой модели — от 658 300 руб., что сразу на 103 200 руб. меньше, чем ранее выпускаемых «Грант». Но у «упрощенных» машин отсутствует АБС, подушки безопасности, двигатель соответствует только нормам Евро-2.

Кроме того, на таких машинах можно будет ездить только по территории России и Белоруссии. «Эксплуатация автомобилей, заключения по которым получены по новым правилам, будет возможна только на территории государства, изготовившего это транспортное средство, или же в условии взаимных двусторонних договоренностей. Сейчас такая принципиальная договоренность достигнута между Россией и Белоруссией», — рассказали ранее Autonews.ru в пресс-службе Росстандарта.

Как уточнили в Росстандарте, при регистрации таких автомобилей на территории России и в странах-партнерах, в документах на технику будут внесены отдельные отметки о том, что машины изготовлены в особом порядке. В России этим документом выступает электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС).