branding imagebranding image
Autonews
Новости Татьяна Герман
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД выписывают рекордное количество штрафов в ходе сплошных проверок

В ходе сплошных проверок инспекторы ДПС на определенном участке дороги останавливают все автомобили подряд, при этом оценивают состояние каждого водителя. Особое внимание – на признаки опьянения
Фото: УГИБДД УМВД России по городу Уфе
Фото: УГИБДД УМВД России по городу Уфе

Если от водителя пахнет алкоголем или его поведение кажется странным инспектору ДПС, то ему предлагают пройти тестирование на алкоголь, а в случае необходимости и на употребление наркотических веществ. Такая схема эффективно работает во время проведения массовых проверок. Разбираемся, в каких регионах практика стала успешной.

Башкирия: пошли на рекорд и задержали пьяных водителей

Более 2 тыс. протоколов в сутки, и это только в одном регионе. В ГИБДД подсчитывают количество выявленных нарушений, а следовательно, и составленных административных материалов во время сплошных проверок.

Фото: УГИБДД УМВД России по городу Уфе
Фото: УГИБДД УМВД России по городу Уфе

Одними из первых цифры озвучили в УГИБДД по Республике Башкортостан. Как сообщает издание i-gazeta со ссылкой на пресс-центр ведомства, только в субботу на дорогах республики задержали 43 водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а на нарушителей ПДД составили свыше 2100 административных протоколов, зафиксировав 42 выезда на встречную полосу в местах, где это запрещено правилами дорожного движения.

Фото: УГИБДД УМВД России по городу Уфе
Фото: УГИБДД УМВД России по городу Уфе

В паблике уфимской ГИБДД сообщается, что за время массовых проверок инспекторы остановили почти 400 автомобилей и пресекли 109 нарушений ПДД, но главное — задержали 13 пьяных водителей.

Смоленская область: сплошные проверки решили не прекращать

Сегодня на дорогах Смоленска — снова сплошные проверки. Спецмероприятие направлено, как и в Уфе, на выявление пьяных водителей и пресечение грубых нарушений ПДД. «Напоминаем водителям, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком от полутора до двух лет, а также штраф в размере 30 тысяч рублей. За повторное нарушение водителю грозит уже уголовная ответственность», — напоминают на официальном сайте.

Фото: УГИБДД УМВД России по городу Уфе
Фото: УГИБДД УМВД России по городу Уфе

Для того, чтобы избежать конфликтов и фактов взяточничества, всем водителям предлагают общаться с инспекторами ДПС под запись камеры видеорегистратора — они установлены во всех патрульных автомобилях. Гражданин при контакте с сотрудниками ГИБДД тоже может осуществлять аудио- или видеозапись.

Воронеж: остановят каждого автомобилиста

Если от водителя пахнет алкоголем или его поведение кажется странным инспектору ДПС, то ему предлагают пройти тестирование на алкоголь, а в случае необходимости и на употребление наркотических веществ. Такая схема эффективно работает во время проведения массовых проверок в Воронеже. В этом город почти не отличается от других.

Фото: УГИБДД УМВД России по городу Уфе
Фото: УГИБДД УМВД России по городу Уфе

Окончательные цифры по итогам прошлого месяца в УГИБДД по региону уже озвучили: за январь инспекторы ДПС в ходе сплошных проверок выявили 447 пьяных водителей, они спровоцировали 5 ДТП, в которых погибли двое человек. В УГИБДД напомнили, что о нарушениях водителями ПДД можно рассказать ближайшему наряду ДПС или позвонить по телефонам: 102 или 112 (круглосуточно).