branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Москва заняла 2 место среди городов с самыми большими пробками в мире

По данным компании TomTom, в среднем каждый водитель терял в московских пробках 140 часов ежегодно
Фото: РБК
Фото: РБК

Московская городская агломерация заняла второе место в мировом рейтинге загруженности дорог в 2021 году. Такие данные приводят специалисты из TomTom — голландской фирмы, занимающейся производством навигационных систем и составлением карт. В прошлогоднем рейтинге столица России занимала первое место.

С 2019 г. компания использует новую систему расчетов — дорожная ситуация анализировалась не только в самой столице, но и в части Московской области. При этом общий уровень загруженности Московской агломерации вырос на 7% по сравнению с прошлым годом и составил 61%.

По данным компании TomTom, в среднем каждый водитель терял в московских пробках 140 часов ежегодно. Самый загруженный трафик (134%) наблюдался в Московской агломерации в пятницу 12 февраля. Именно тогда в на столицу России обрушился сильнейший снегопад Набольшее количество пробок фиксируется в Москве с 18:00–19:00 в четверг.

Фото: Autonews.ru Новости 10 января 2022 Московские пробки вернулись к допраздничным показателям. Советы ГИБДД
Фото: Яндекс Новости 7 февраля 2022 «Яндекс. Карты» стали лучше рассчитывать дорогу по пробкам

Первое место в рейтинге занимает Стамбул. В этом городе транспортная загрузка составляет 62%. На третьем месте в списке самых пробочных городов — Киев (56%).

В Департаменте транспорта Москвы уже прокомментировали исследование TomTom. В ведомстве утверждают, что Московская агломерация «улучшила позицию» по сравнению с прошлым годом.

«В верхней части списка расположились города, где ковидные ограничения уже практически сняты, а активность — восстановлена — Стамбул, Киев, Богота. Мы второй год подряд активнее, чем многие другие города. У нас не было жесткого локдауна в этом году, деловая и бытовая активность повысилась до обычных показателей, как следствие — аномально свободными дороги были всего 7 дней в году. А в Сан-Франциско, например, нетипично низкая загруженность дорог фиксировалась 23 дня, в Тель-Авиве — 37», — объяснили в ведомстве.

В департаменте транспорта считают, что загруженность дорог в столице осталась на допандемийном уровне 2019 года (по данным TomTom, транспортная загруженность в 2021 г, выросла на 2% по сравнению с 2019 г.), а смертность на дорогах снизилась, хотя автомобилей стало больше на 350 тысяч. «Это общемировой тренд — из-за пандемии люди стали больше передвигаться на личных машинах», — резюмировали в ведомстве.

Москва не единственный российский город, который попал в первую сотню рейтинга TomTom. Так, на 7 месте в списке Санкт-Петербург, а Новосибирск расположился на 9 строчке. Также в рейтинг попали: Самара (14), Екатеринбург (15), Ростов-на-Дону (23), Нижний Новгород (32), Челябинск (48), Казань (56) Омск (58), Томск (62).