branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве станет больше камер на дорогах

Новые камеры установят в центре Москвы и в спальных районах. На эти цели власти потратят 895 млн рублей
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Московские власти решили установить на столичных дорогах 250 дополнительных камер фиксации нарушений правил дорожного движения. На эти цели планируется потратить 895 млн рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ», соответствующий конкурс уже объявлен ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП).

Название новых комплексов пока неизвестно. Камеры установят в центре города. Например, новые комплексы появятся на Цветном бульваре, Новом Арбате, а также улицах Петровка и Неглинная. Кроме центра города комплексы установят у станций метро «Нагатинская», «Нагорная», «Ясенево», «Коньково», «Молодежная», «Крылатское», «Университет», а также на отдельных улицах и за пределами МКАД — в Химках, Рассказовке и на Международном шоссе.

Также в планах ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) аренда 139 новых эвакуаторов, используемых для перемещения автомобилей на штрафстоянки. На эти цели учреждение планирует потратить 1,8 млрд рублей. При этом общий парк спецавтомобилей останется прежним — 276 штук, но старые машины будут списаны.

Фото: Белицкий Антон / PhotoXPress.ru Статьи 30 апреля 2020 «Бил трубой, она упала». Автомобилист — о том, как крошил треноги
Фото: РБК Новости 17 июня 2020 Водитель украл дорожную камеру, чтобы не платить штрафы

В прошлом году Владимир Путин потребовал перестать специально прятать комплексы фиксации нарушений ПДД на опасных участках дорог, так как камеры устанавливаются в первую очередь ради снижения аварийности. Об этом президент России заявил на заседании Госсовета, посвященном развитию сети автодорог.

После московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) рассекретил адреса всех дорожных камер в городе. Большая часть камер штрафует не только за скорость: комплексы умеют одновременно следить за движением по выделенным полосам, пересечением сплошной линии разметки, поворотом из чужого ряда, проездом на красный свет и непропуском пешеходов.

- В Москве стало больше дорожных камер

Пикет под камерой: где инспектор ГИБДД имеет право остановить водителя