branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Как подорожали автомобили в России за полгода. Цифры

Цены на легковые автомобили в России растут из-за девальвации рубля и сокращения производства
Фото: KELENY / Shutterstock
Фото: KELENY / Shutterstock

Стоимость легковых автомобилей в первой половине 2020 года в России увеличилась в среднем на 3–7%. Об этом со ссылкой на данные дилерского центра «Авилон» сообщает «Коммерсантъ».

Так, цены на машины марки Hyundai выросли на 4–5%, Mitsubishi — на 3,5%, Fiat — на 5–10%, Jeep — на 3–4%, Mini — на 3,5%, BMW — на 3–10%, Mercedes-Benz — на 3–4%, а Toyota — на 1,7–2,6%. Увеличение цен затронуло автомобили и российских брендов. Например, выросла стоимость всей линейки УАЗа — внедорожники Hunter и Patriot, а также «Пикап» стали дороже на 2,7–3,9%.

Ранее стало известно, что в первые две недели лета в России повысили цены на свои автомобили сразу 18 компаний. Так, на всю модельную линейку увеличили цены УАЗ, Subaru и Genesis.

Целый ряд компаний подняли цены на большинство автомобилей, которые продаются в России. Среди них Cadillac (на 7,6–11%), Chevrolet (на 1,5–8,7%), Geely (на 2,0–2,9%) и Hyundai (на 0,4–0,9%). У Toyota, Lexus, Chery, Kia, Volkswagen, Skoda и Mercedes-Benz подорожание затронуло лишь отдельные модели и комплектации. Цены на некоторые автомобили этих брендов выросли от 0,4 до 3,1%. При этом стоимость машин может продолжить расти и далее в связи с девальвацией рубля и сокращением производства.

Фото: Егор Алеев / ТАСС Новости 18 июня 2020 За две недели 18 компаний изменили цены на автомобили в России
Фото: Ведомости / PhotoXPress.ru Статьи 14 мая 2020 Скидки на машины дадут после эпидемии. Цены и условия

По данным «Ассоциации европейского бизнеса», в мае в России было продано 63 044 новых легковых автомобиля, что на 51,8% меньше, чем годом ранее. Во второй месяц режима самоизоляции рынок снова показал значительное падение, вызванное кризисом и ограничениями на фоне COVID-19.