branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД призвали водителей отказаться от машин из-за нехватки дорог

В ведомстве объяснили, что в настоящее время невозможно построить столько дорог, сколько нужно, чтобы все автомобилисты чувствовали себя комфортно
В ГИБДД призвали водителей отказаться от машин из-за нехватки дорог

ГИБДД России выступила за идею пересадить водителей на общественный транспорт. Об этом заявил замглавы ведомства Олег Понарьин, сообщает ТАСС. По его словам, в стране не хватает дорог для того, чтобы автомобилисты могли чувствовать себя комфортно.

«Невозможно на сегодняшний момент выстроить столько дорог, чтобы автомобили чувствовали себя свободно и комфортно на дорогах. Поэтому выход один — возвращаться к старому советскому способу: использовать комфортный, массовый общественный транспорт», — заявил Понарьин.

Он объяснил, что идея заключается в том, чтобы убрать с дороги рискованные элементы, освободить дороги и повысить их пропускную способность. Понарьин подчеркнул, что опыт Москвы показал, что это совершенно правильное направление.

Ранее заместитель мэра столицы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов назвал автомобиль худшей инвестицией в Москве. По словам чиновника, сейчас москвичи пользуются машиной всего 7% времени, при этом автовладельцы вынуждены оплачивать страховку и техническое обслуживание в полном объеме.
 

«Вам принадлежит машина 24/7, 365 дней в году, пользуетесь вы всего ей за рулем 7% времени. Остальное время машина стоит. В год вы пользуетесь, исходя из этой логики, три недели, наверное. Допустим, месяц. Остальное — 11 месяцев — машина у вас стоит, теряет деньги», — пояснил Ликсутов.