branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти Москвы рассказали, когда лучше выезжать из города в пятницу

Пробки в семь-восемь баллов ожидаются в Москве вечером в пятницу, 18 октября. Наиболее сложная ситуация сложится на вылетных магистралях
Фото: РБК
Фото: РБК

В Москве в пятницу, 18 октября, ожидаются затруднения на вылетных магистралях. Об этом сообщается в Twitter Центра организации дорожного движения (ЦОДД). В ведомстве спрогнозировали, что пробки вечером достигнут 7-8 баллов. Тем, кто собирается поехать на дачу, ЦОДД посоветовал выезжать прямо сейчас (16:00 мск) или уже после 19:30.

«В пятницу (и в такую хорошую погоду) час пик начинается рано и может затянуться на вылетных. Чтобы доехать с ветерком, выезжайте в ближайшее время или уже после 19:30», — сказали в ведомстве.

Вчера вечером, 17 октября, пробки в столице достигли 9 баллов. Самые крупные заторы образовались на Садовом, Третьем транспортном кольце, ул. Профсоюзная и на востоке МКАД.

По данным портала «Яндекс.Пробки», автомобильные пробки в Москве на данный момент достигают 5 баллов из 10 возможных. Небольшие затруднения наблюдаются на шоссе Энтузиастов, Носовихинском шоссе и Рязанском проспекте. Осложнено движение и на Третьем транспортном кольце.

В феврале аналитическая компания INRIX опубликовала ежегодный рейтинг городов с самыми загруженными дорогами в мире. По итогам 2018 г. Москва возглавила список, опередив по совокупности показателей турецкий Стамбул, колумбийскую Боготу, мексиканский Мехико и бразильский Сан-Паулу.

Фото: Олег Лозовой / РБК Новости 27 сентября 2019 Власти назвали причину пробок в Москве
Фото: Jens Herrndorff/Unsplash Статьи 25 апреля 2019 Цифра дня: какой была самая большая пробка?

В свою очередь, власти Москвы усомнились в объективности этого рейтинга. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) заявили, что такие результаты вызывают у них много вопросов и сомнений. Так, в ведомстве объяснили, что INRIX не обращалась за данными к властям города. Какими сервисами пользовались составители рейтинга, также не сообщается. По мнению ЦОДД, методика расчета аналитиками представлена очень обобщенно, а иногда и вовсе противоречит сама себе.