branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Карлос Гон отказался признать себя виновным в финансовых махинациях

Арестованный японской полицией 64-летний Карлос Гон настаивает на своей невиновности и отвергает все обвинения
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Бывший председатель совета директоров автоконцерна Nissan Карлос Гон отказался признать себя виновным в финансовых махинациях, сообщает NHK. На допросах он заявил следователям о своей невиновности. Гон подчеркнул, что не занижал сумму своих доходов в отчетах для биржи.

Глава Альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон был задержан 19 ноября. Полиция Японии подозревает 64-летнего топ-менеджера в уклонении от налогов. Для этого он умышленно искажал информацию о размере собственных выплат. Следователи начали расследование в отношении топ-менеджера после сообщений анонимного осведомителя внутри автоконцерна.

Через несколько дней Карлос Гон был отправлен в отставку с поста председателя совета директоров Nissan Motor Co. Соответствующее постановление было принято на заседании руководства концерна. Также уволен и член совета директоров Грег Келли, который тоже подозревается в финансовых махинациях.

Карлос Гон — один из самых известных топ-менеджеров в отрасли автомобилестроения. В 1999 г. он спас японский Nissan от банкротства за счет резкого сокращения расходов. При его непосредственном участии был создан альянс Renault, Nissan и Mitsubishi, установлены партнерские отношения с российским АвтоВАЗом, немецким Daimler и китайскими Dongfeng.

Скандал года: почему арестовали Гона и что теперь будет Статьи 19 ноября 2018 Скандал года: почему арестовали Гона и что теперь будет
«Мы поможем решить проблемы». Чем знаменит Карлос Гон Статьи 20 октября 2016 «Мы поможем решить проблемы». Чем знаменит Карлос Гон

При этом Гон занимает руководящие посты в Renault с 1996 года. В 1999 г. Renault и Nissan стали партнерами, и Гон переехал в Японию, где занял должность директора по производству, потом дослужился до поста президента и гендиректора. С 2005 г. он совмещал позиции президента и гендиректора Renault, а в 2009-м возглавил совет директоров Renault. В 2016 г. Гон также стал председателем совета директоров Mitsubishi, а 2017 г. передал полномочия CEO Nissan Хирото Саикаве, но при этом сохранил свою позицию во главе совета директоров. В 2013–2016 гг. Гон возглавлял совет директоров АвтоВАЗа.