branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России появятся новые пешеходные переходы

Министерство транспорта предложило изменить пешеходные переходы в России, подняв их над уровнем проезжей части
В России появятся новые пешеходные переходы

В России пешеходные переходы станут выше и будут похожи на небольших «лежачих полицейских». С таким предложением выступил Минтранс, сообщают «Известия». В ведомстве считают, что такое нововведение повысит безопасность на дорогах. Предполагается, что новые зебры помешают водителям разгоняться перед переходом. Кроме того, искусственная неровность будет заметна при любой погоде, в том числе во время ливней и снегопадов.

По данным «Российской газеты», в планах Минтранса также «подсветить» переходы, чтобы в ночное время в населенных пунктах, в пределах транспортных развязок и на аварийно опасных участках водитель мог видеть пешеходов. Предложение ведомства уже направленно региональным властям. Однако это не является обязательным требованием.

Как сообщает Научный центр безопасности дорожного движения при МВД, за январь—сентябрь каждый третий (36,4%) наезд на пешеходов в стране совершался на зебрах. В результате погибло 597 человек, ранены 11,8 тыс. граждан. Примерно в 60% случаев авария произошла из-за несоблюдения правил движения водителями.

В Москве первая приподнятая зебра появилась в конце августа. Приподнятое полотно изготовлено из резиновой смеси на основе стирольного каучука. Срок эксплуатации такого перехода составляет 3–5 лет.

Фото: Proboknet.livejournal.com Новости 31 июля 2018 Назван самый опасный день недели для пешеходов
Фото: Sergey Smirnov / Global Look Press Новости 9 октября 2018 Госдума отказалась штрафовать водителей за обрызганных пешеходов

В конце октября прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о повышении штрафов за нарушения на пешеходных переходах. Ранее документ был поддержан депутатами Госдумы. Штраф за непропуск пешеходов вырос с 1,5 тыс. руб. до 2,5 тыс. руб.