branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

На выделенки хотят пустить автомобили коммунальных служб

В Москве с 1 января 2019 г. коммунальному транспорту и двухэтажным автобусам разрешат передвигаться по выделенным полосам
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

В Москве коммунальному транспорту и двухэтажным автобусам могут разрешить передвигаться по выделенным полосам. С соответствующей инициативой выступила мэрия. На данный момент документ уже проходит антикоррупционную экспертизу, сообщает ТАСС.

Ожидается, что нововведение вступит в силу с 1 января 2019 г. В свою очередь, в пресс-службе департамента транспорта заявили, что окончательного решения о допуске дополнительных транспортных средств на выделенные полосы пока не принято. Однако в ведомстве эту инициативу поддержали.

«Получив право допуска транспорта на выделенные полосы, мы сможем организовать комфортные и быстрые перевозки по городу ветеранов, пенсионеров и маломобильных пассажиров. Кроме того, законопроект позитивно отразится на безопасности перевозок в Москве, мы ожидаем сокращения аварийности», — пояснили в пресс-службе.

Первая выделенная полоса для общественного транспорта появилась в Москве в июле 2009 г. на Волоколамском шоссе. В начале января 2011 г. выделенка была открыта на проспекте Андропова. С осени 2012 г. такие участки стали появляться на других дорогах города.

Фото: Антон Белицкий / ТАСС Новости 29 марта 2018 Власти отказались пускать автомобили каршеринга на выделенки
Платные выделенные полосы могут появиться в России Новости 21 февраля 2018 Платные выделенные полосы могут появиться в России

На данный момент штраф за выезд на полосу, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств, составляет 3000 руб. в Москве и Санкт-Петербурге и 1500 руб. в остальных российских городах. При этом наказание не применяется к водителям автомобилей скорой помощи, оперативных служб, такси и школьных автобусов.