branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти отложили индексацию тарифа системы «Платон»

Изменение тарифа системы «Платон» будет обсуждаться только после усиления контроля за нарушителями
Фото: platon.ru
Фото: platon.ru

Тариф системы «Платон», собирающую плату с 12-тонных грузовиков за проезд по федеральным трассам, не будет проиндексирован с 1 июля. Об этом сообщает ТАСС с ссылкой на Минтранс РФ. В ведомстве пояснили, что изменение тарифа будет обсуждаться только после усиления контроля за нарушителями и предоставления первых результатов этой работы грузоперевозчикам.

«Индексация размера платы с 1 июля в соответствии с накопленной инфляцией откладывается, она была предусмотрена полтора года назад постановлением правительства РФ от 31 января 2017 года № 120. Решение о переносе срока индексации тарифа будет опубликовано в ближайшее время», — пояснил заместитель директора департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Григорий Волков.

В тоже время Минтранс предлагает ввести скидки для дальнобойщиков, которые пользуются системой «Платон». Если проект получит одобрение, скидка будет начисляться в зависимости от пробега большегрузов.

Система взимания платы с грузовиков весом более 12 тонн за проезд по федеральным трассам «Платон» заработала в России 15 ноября. Ее ввод вызвал многочисленные протесты дальнобойщиков.

Фото: platon.ru Новости 9 апреля 2018 Систему «Платон» начнут использовать в Индии
Фото: platon.ru Новости 15 ноября 2017 Система «Платон» собрала с грузовиков 37 миллиардов рублей

Тариф системы «Платон» с 15 апреля 2017 г. был увеличен. Теперь ставка составляет 1,91 рубля за километр пути. С момента своего запуска система «Платон» собрала в дорожный фонд уже около 37 млрд рублей. Полученные средства в том числе пошли на ремонт федеральных дорог. На данный момент в системе зарегистрировано свыше 900 тысяч большегрузов.