branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

МВД выступило против новых поправок в ОСАГО

В МВД выступили против введения коэффициента нарушений ПДД конкретным водителем. ЦБ, в свою очередь, считает, что предложение водителю трех видов полисов с разным покрытием приведет к дискриминации потерпевших на дорогах
МВД выступило против новых поправок в ОСАГО

Новый проект поправок к закону об ОСАГО столкнулся с критикой со стороны Центробанка, МВД и Минэкономики, сообщает «Коммерсантъ». Автором проекта является Минфин, который предлагает ввести три вида полисов — со страховыми суммами от 400 тыс. до 2 млн рублей. Также в ведомстве хотят отказаться от существующих коэффициентов, влияющих на цену полиса (мощности и территории), в пользу новых по усмотрению страховщика.

В свою очередь, в МВД выступили против введения коэффициента нарушений ПДД конкретным водителем. Это положение, считают в ведомстве, не соответствует предмету закона об ОСАГО — защите прав потерпевших. Полицейские считают, что нарушитель уже получает двойное наказание — в виде штрафа за нарушение ПДД и последующего роста стоимости полиса.

Также МВД предложило включить в проект положение о скидках за безаварийную езду. По их мнению, это требование содержалось в поручении президента от 11 апреля 2016 года.​ В ведомстве также не согласны с предоставляем прямого доступ страховщиков к базам данных полиции. Там подчеркнули, что невозможно по закону, а создание для этого отдельной инфраструктуры влечет за собой дополнительные расходы.

Центробанк считает, что предложение водителю трех видов полисов с разным покрытием приведет к дискриминации потерпевших на дорогах. Также, по их мнению, нововведение ухудшит положение страховщиков из-за «высокой вероятности использования данной нормы в неправомерных целях». Также Банк России опасается, что реформа нанесет ущерб добровольному страхованию ответственности, ​развитие которого заложено в Стратегию развития страхования в России до 2020 года.

Фото: Lori.ru, nkfail.blogspot.ru Статьи 24 января 2018 Сами договорятся: что будет с тарифами ОСАГО
Фото: Aleksandr Schemlyaev / Russian Look Новости 11 декабря 2017 Страховщики назвали самые убыточные регионы по ОСАГО

Минэкономики предложило ввести отдельный коэффициент в тариф для юридических лиц. Также ведомство предложило не требовать от страхователя наличия водительских прав, поскольку автовладельцы без прав все равно не могут использовать автомобиль и навредить третьей стороне.