branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Беспилотные такси General Motors появятся через два года

На данный момент концерн ведет активные испытания своих беспилотных автомобилей. Так, тесты проходят Сан-Франциско, Детройте и Финиксе
Фото: General Motors
Фото: General Motors

Компания General Motors планирует начать использовать свои беспилотные такси на дорогах общего пользования уже в 2017 году. По данным Carscoops, речь идет о нескольких крупных американских городах. Также автономные машины будут задействованы в сервисе по перевозке грузов.

На данный момент концерн ведет активные испытания своих беспилотных автомобилей. Так, тесты проходят Сан-Франциско, Детройте и Финиксе. В тестах принимают участие электрокары Chevrolet Bolt с системой автономного управления. Автомобили оснащены оптическим дальномером Lidar, а также комплексом видеокамер и лазерных сенсоров. За работу рулевого управления, акселератора и тормозов отвечает электроника.

General Motors объявил о разработке автомобилей с автоматическим управлением в 2015 году. Годом позже американский концерн инвестировал полмиллиарда долларов в компанию Lyft. Партнеры к 2020 г. планируют создать совместную систему карпулинга, автопарк которой будет состоять из беспилотных автомобилей.

Фото: General Motors Новости 14 июня 2017 General Motors втрое увеличил свой автопарк беспилотников
Фото: Youtube.com / Яндекс.Такси Новости 28 ноября 2017 «Яндекс» показал тесты своей машины с автопилотом на видео

Этим детом General Motors выпустил 130 новых электрокаров Chevrolet Bolt, оснащенных системой автоматического управления. Таким образом, автопарк беспилотников американского концерна увеличился более чем в три раза — с 50 до 180 машин.

Электрокары Chevrolet Bolt сошли с конвейера предприятия в Орион Тауншип, штат Мичиган. Как заявили в компании, GM стал первым в мире автопроизводителем, использующим технологии серийного производства при постройке машин с автопилотом.