branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В автошколах научат пользоваться терминалами ЭРА-ГЛОНАСС

В ходе уроков кандидатам в водители расскажут, как работать с бортовым компьютером, навигационной системой и устройством вызова экстренных оперативных служб. Документ вступит в силу с 25 ноября
Фото: Hyundai
Фото: Hyundai

Программа обучения в российских автошколах пополнится одним дополнительным предметом, который посвятят использованию терминалов системы ЭРА-ГЛОНАСС в автомобилях для вызова экстренных служб. Соответствующая тема будет добавлена в раздел «Устройство транспортных средств». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на приказ Минобрнауки.

В ходе уроков кандидатам в водители расскажут, как работать с бортовым компьютером, навигационной системой и устройством вызова экстренных оперативных служб. Кроме этого, программа обучения в российских автошколах пополнится одним дополнительным предметом, который посвятят изучению процедуры оформления ДТП по Европротоколу. Документ вступит в силу с 25 ноября.

«Минобрнауки России поручено внесение изменений в примерные программы в части включения тем, связанных с использованием водителями транспортных средств устройства вызова экстренных оперативных служб и порядком оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции и привитию соответствующих практических навыков их оформления», — говорится в документе.

Краш-тест за миллионы: как «ЭРА-ГЛОНАСС» остановила суперкары Статьи 14 апреля 2016 Краш-тест за миллионы: как «ЭРА-ГЛОНАСС» остановила суперкары
Фото: Global Look Press, Hyundai, Bugatti, Mos.ru, nkfail.blogspot.ru Статьи 30 октября 2017 ЭРА-ГЛОНАСС против угонщиков: как система меняет жизнь автомобилистов

Систему ЭРА-ГЛОНАСС ввели в промышленную эксплуатацию с 1 января 2015 года. В автомобиль встраивают терминал, который автоматически определяет местоположение транспортного средства и по мобильной связи передает в систему информацию о ДТП. Пакет данных, помимо координат, содержит время аварии, тяжесть последствий и VIN-номер транспортного средства.

При этом водитель может подать сигнал самостоятельно, нажав на терминале соответствующую кнопку. Первым серийным автомобилем с этой системой стала Lada Vesta.