branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Nissan протестировал беспилотный автомобиль на дорогах общего пользования

Искусственный интеллект прототипа использует 12 сонаров, 12 камер, 9 радаров миллиметрового диапазона, 6 лазерных сканеров. Также система включает в себя карту с высокой детализацией для анализа сложных сценариев
Фото: Nissan
Фото: Nissan

Компания Nissan провела испытания своего автомобиля с технологией автономного вождения на улицах Токио. Беспилотная система была установлена на седан Infiniti Q50. Как сообщает пресс-служба японского бренда, серийная версия технологии появится уже в 2020 году.

«Технология позволяет автомобилю самостоятельно двигаться по городским улицам и шоссе от момента ввода водителем адреса в навигационную систему и до момента прибытия в пункт назначения», — пояснили в пресс-службе.

Искусственный интеллект прототипа использует 12 сонаров, 12 камер, 9 радаров миллиметрового диапазона, 6 лазерных сканеров. Также система включает в себя карту с высокой детализацией для анализа сложных сценариев в реальном времени и плавного передвижения в непростых городских условиях, включая проезд перекрестков.

На автосалоне в Токио Nissan также продемонстрировал концептуальный кроссовер под названием IMX на базе электрокара Leaf второго поколения. Прототип получил автономную систему Propilot. При ее активации рулевое колесо убирается в приборную панель, а кресла водителя может быть откинуто для более комфортной поездки.

У электрокаров Nissan появится «голос» Новости 25 октября 2017 У электрокаров Nissan появится «голос»
Фото: Nissan Новости 25 октября 2017 Nissan примет участие в чемпионате электрических болидов Formula E

«Наш прототип системы ProPILOT следующего поколения демонстрирует технологии, которые будут доступны на дорогах общего пользования уже в 2020 году. Сегодняшняя демонстрация — еще один пример нашей успешной работы по созданию будущего автономного вождения для всех», — заявил старший вице-президент по исследованиям и передовым разработкам Nissan Такао Асами.