branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Jaguar I-Pace превратили в гоночный автомобиль

Новинку оснастят двумя электрическими двигателями суммарной мощностью 400 лошадиных сил. Автомобиль создали специально для участия в гоночной серии под названием eTrophy
Фото: Autocar.co.uk
Фото: Autocar.co.uk

Компания Jaguar подготовила специальную версию электрического кроссовера I-Pace. Автомобиль будет принимать участие в гоночной серии под названием eTrophy, в которой будут принимать электрокары британского бренда. Чемпионат начнется в следующем году. В компании эти соревнования считают гонкой поддержки Формулы-E.

Разработкой машины занимались специалисты подразделения Special Vehicle Operations (SVO), которые ответственны за разработку «заряженных» и специальных версий автомобилей британской марки. Для участия в гонках новинка получила ряд усовершенствований Так, электрический кроссовер оснастили перенастроенной подвеской, фиксированным задним крылом и диффузором.

Новинку оснастят двумя электрическими двигателями, один из которых расположится на передней оси, а другой — на задней. Суммарная отдача агрегатов составит 400 лошадиных сил. Jaguar I-Pace сможет ускоряться с места до 100 км/ч за четыре секунды и сможет проехать без подзарядки аккумуляторов до 500 километров.

Серийный выпуск стандартной версии электрокара наладят в 2018 г. в Австрии на предприятии компании Magna Steyr. Jaguar I-Pace построят на совершенно новой платформе, разработанной специалистами Jaguar Land Rover специально для полностью электрических машин.

Кроссовер I-Pace будет продаваться и в России. Как сообщалось ранее первые автомобили прибудут в Россию в январе следующего года — для прохождения дорожных испытаний в условиях нашей страны. Продажи электрокара должны стартовать ближе к концу 2018 года. Цены на новинку станут известны позже.

В ближайшем будущем все новые автомобили Jaguar Land Rover получат полностью электрические или гибридные версии. Начать реализацию этой программы планируется к 2020 году.