branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ показал три «внедорожника»

«Еще буквально семь недель назад их не было даже на бумаге», - говорят в Тольятти...
АвтоВАЗ представил сразу три новые модели – но пока не широкой публике, а только владельцам предприятия в рамках годового собрания акционеров. Две из них - «внедорожные» версии уже существующих моделей, а третья, напротив - городской вариант классического внедорожника.

Также был избран новый состав совета директоров, во главе которого встал президент альянса Renault-Nissan Карлос Гон, а его заместителем стал генеральный директор госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Отметим, что все три новых автомобиля – довольно неожиданное решение Тольятти. Если вывод на рынок Lada Vesta анонсировали сильно заранее (появится она только в следующем году), то Lada Kalina Cross, Lada Largus Cross и Lada 4x4 Urban, как выразился в беседе с корреспондентом Autonews.ru представитель АвтоВАЗа, «еще буквально семь недель назад не было даже на бумаге». Очевидно, впрочем, что, в отличие от Vesta, это модификации уже существующих моделей, а не принципиально новые автомобили.

Lada Kalina Cross

Первой в продаже появится Lada Kalina Cross, которую, по слухам, рисовал сам Стив Маттин: модель можно будет купить уже в сентябре 2014 года. В пресс-службе АвтоВАЗ отказались сообщать технические подробности об автомобиле, отметив лишь, что передняя часть машины по сравнению с обычной Kalina стала более современной, а дизайн модели ассоциируется с полным приводом. «У автомобиля новый интерьер. Lada Kalina Cross будет производиться небольшими объемами, только по предзаказу», - добавил начальник пресс-центра Александр Шмыгов.


По предварительной информации, автомобиль, скорее всего, получит увеличенный на 23 мм дорожный просвет (клиренс, таким образом, составит 208 мм). Подобного прироста удалось добиться благодаря модернизации подвески (такой ход добавил 16 мм) и установке новых покрышек (195/55) более высокого профиля (еще 7 мм). Салона, с большой долей вероятности, будет более ярким, чем на стоковой модели. О том, что Kalina Cross не получит системы полного привода, еще в мае в беседе с корреспондентом Autonews.ru говорил директор проекта семейства Lada Granta и Lada Kalina Олег Груненков.

«Совершенно точно автомобиль не получит серьезных конструктивных отличий. У вседорожной Kalina будет передний привод и увеличенный дорожный просвет», - отметил тогда специалист.

Логично предположить, что отличия между стоковой и внедорожной Kalina будут идентичны тем, что существуют между Sandero и Sandero Steway (наверняка, ведь помощь в выпуске модели АвтоВАЗу окажет его партнер Renault). Напомним, французские автомобили отличаются только увеличенным клиренсом и защитным пластиковым обвесом по кругу. За счет этих изменений, по слухам, масса Kalina увеличилась примерно на 15 килограммов.

Что касается цены на автомобиль, то она наверняка будет выше, чем на продающиеся сейчас модели. Напомним, хэтчбек Kalina можно приобрести минимум за 327 500 рублей, универсал – 334 500 рублей. Kalina Cross, вероятно, обойдется не дешевле, чем в 380-400 000 рублей.

Lada 4X4 Urban

В октябре российские покупатели смогут приобрести модель 4Х4 Urban, то есть «городскую» версию автомобиля, ранее известного как «Нива». По словам представителей пресс-службы АвтоВАЗа, машина ориентирована на тех клиентов, у которых никогда не было автомобилей подобного класса. «Отличительные черты автомобиля: интегрированный бампер, обновленная передняя часть, оригинальный цвет – коричневый металлик «капучино», современный интерьер, новое рулевое колесо, шины увеличенной размерности», - заявляют в компании.


Двигатель у этой модификации, скорее всего, останется прежним. Это будет 1,7-литровый бензиновый агрегат мощностью 83 л. с., который работает в паре с 5-ступенчатой механической коробкой переключения передач. Отличия этой версии от стоковой, судя по всему, будет в отсутствии понижающей передачи и на 20 мм меньше клиренсе.

Внешне вариант Urban будет отличаться новыми пластиковыми бамперами, частично окрашенными в цвет кузова, иной решеткой радиатора, черными ручками дверей и задним дворником изогнутой формы.

В отличие от Kalina Cross, 4Х4 Urban, вероятно, будет дешевле существующей модели, которая, напомним, в трехдверном варианте стоит минимум 364 500 рублей, в пятидверном – 389 500 рублей. Цена «городского» варианта, предположительно, будет начинаться с отметки в 320-330 000 рублей.

Lada Largus Cross

Последняя в 2014 году новинка от АвтоВАЗа появится в продаже в ноябре. Отличия от стоковой модели – такие же, как у Kalina Cross. По слухам, даже увеличение клиренса у автомобилей одинаковое. «Модель отличается более агрессивным дизайном. Оснащается практичными, некрашеными бамперами, защитным обвесом кузова, колесами большей размерности. Также обновлен интерьер. Клиенты смогут заказать этот автомобиль в нужном для них цвете», - единственное, что сказали нам о новинке в АвтоВАЗе.


С учетом того, что сейчас Largus получает очень хорошие отзывы от покупателей, которые отмечают хорошее соотношение цена/качество, новая модификация может поднять и так хорошие продажи автомобиля. Особенно если с появлением версии Cross изменится дизайн машины, который большинство покупателей считает слабым местом модели.

Что касается цены, то она, скорее всего, будет выше, чему у того Largus, что сейчас продается на российском рынке. Эта модель, напомним, стоит минимум 384 000 рублей. Нижняя планка на Largus Cross, вероятно, будет в районе 420-430 000 рублей.