branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Общественная палата предложила ограничить скорость для мотоциклистов

Соответствующие поправки в ПДД собираются разработать в Общественной палате и отправить их на рассмотрение в правительство РФ и ГИБДД…
В России могут ограничить скорость езды мотоциклистов. Соответствующие поправки в ПДД собираются разработать в Общественной палате и отправить их на рассмотрение в правительство РФ и ГИБДД. Об этом со ссылкой на первого заместителя председателя комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрия Чугунова сообщает агентство «Москва»


«У нас уже были прения по поводу передвижения мотоциклистов в междурядье, и мы пришли к консенсусу – не запрещать движение в междурядье, а если мы говорим о скорости потока, то скорость движения мотоциклиста не должна превышать скорость потока на 10-20 км/ч, чтобы действительно было безопасно и водители автомобилей могли фиксировать мотоциклистов в зеркалах заднего вида. В случае, если поток стоит, то скорость мотоциклиста должна быть не выше 40 км/ч. Но это наше видение, и еще нужно привлекать широкий круг экспертов и обсуждать внесение этих изменений», пояснил Чугунов.

Помимо этого, в Общественной палате планируют обратиться в правительство РФ, чтобы обязать мотоциклистов сдавать «город» перед получением водительских прав. На данный момент, перед получением прав, они этот этап не проходят.

Ранее стало известно, что в Москве в ночное время суток могут запретить езду мотоциклов. С соответствующим предложением ранее выступила общественная организация «Зеленый патруль». В случае одобрения инициативы депутаты могут внести поправки в закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве». Отмечается, что документ направлен, прежде всего, на борьбу с байкерами, которые ездят на мотоциклах без глушителей, а также стритрейсерами. 

Фото: Andrei Kamenev / Russian Look