branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Депутаты предложили отменить лишение прав за долги

Изменения предлагается внести в федеральный закон «Об исполнительном производстве»…
В России могут отказаться от лишения водительских прав должников, имеющих более 10 неуплаченных штрафов ГИБДД. С такой инициативой выступили депутаты ЛДПР, сообщает пресс-служба партии. Соответствующие изменения предлагается внести в федеральный закон «Об исполнительном производстве».

По мнению депутатов, на данный момент уполномоченные органы имеют достаточно инструментов и возможностей для того, чтобы взыскивать штраф с должника. «А поэтому искусственно создавать невыносимые условия водителю – это, на взгляд ЛДПР, недопустимо», – заявил один из авторов законопроекта, депутат Ярослав Нилов.

Сейчас в России действует несколько мер, стимулирующих должников к скорейшей расплате. В частности, приставам дано право ограничивать выезд за границу гражданам и индивидуальным предпринимателям, чья подтвержденная судом задолженность по штрафам и другим платежам превышает 10 тыс. рублей. С начала 2016 года ФССП также получила право запрещать пользоваться водительскими правами должникам по штрафам за нарушение правил дорожного движения. 

Лишение прав грозит каждому водителю-должнику, на счету которого долг по штрафам превышает 10 тыс. рублей. Закон распространяется не только на злостных неплательщиков алиментов и тех, кто не возмещает вред, причиненный преступлением, не компенсирует моральный вред, но и тех, кто забывает оплачивать штрафы за нарушение ПДД. Предельного срока для изъятия прав не предусмотрено: водительское удостоверение хранится у судебных приставов до тех пор, пока должник не оплатит всю сумму. Вернуть права их владельцу законопроект обязывает незамедлительно после погашения долга.  

Для лишения прав не требуется никаких слушаний и судебных заседаний: судебному приставу достаточно по собственной инициативе выписать постановление об изъятии водительского удостоверения. Решение тут же вступит в законную силу, а обвиняемый должен самостоятельно отдать права на хранение в течение пяти дней.  

При этом данный запрет содержит исключения: права нельзя отбирать у должников, для которых автомобиль или другое транспортное средство - это единственный источник получения средств к существованию, а также у инвалидов.

Фото: РБК