branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В России 80% автомобилистов ездят с поддельным техосмотром

В Российском союзе автостраховщиков придумали, как решить проблему с фальшивыми сертификатами о техническом осмотре…
В России 80% автомобилистов ездят с поддельным техосмотром. Об этом со ссылкой на вице-президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергея Ефремова сообщает «Российская газета». По словам экспертов, одна из причин сложившейся ситуации - отсутствие наказания.

«Проверки показывают, что большинство автомобилистов избегают проведения технического осмотра транспортного средства и просто покупают диагностические карты», - отметил Ефремов.

Для решения этой проблемы специалисты РСА предложили законодательно предусмотреть право страховщиков предъявлять регрессные (обратные) требования к виновникам ДТП, если техосмотр автомобиля не проводился, и это было доказано. Если данная инициатива будет одобрена, водителей начнут штрафовать за купленный техосмотр.

Ранее Ярославская областная дума выступила с предложением запретить ездить без техосмотра. Норму хотят распространить на все без исключения автомобили. На данный момент законопроект уже внесен в Госдуму. Действующая норма (статья 12.1 федерального Кодекса об административных правонарушениях) запрещает эксплуатацию без техосмотра только такси, автобусов, грузовиков для перевозки большого числа людей и грузовиков для опасных грузов.

«Вводится запрет на эксплуатацию транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по предоставлению транспортного средства для проведения государственного технического осмотра или технического осмотра в установленные сроки, а также транспортных средств, получивших отрицательное заключение на соответствие обязательным требованиям безопасности по результатам проведения государственного технического осмотра или технического осмотра в порядке, установленном законодательством в сфере технического осмотра», - говорится в документе.

Фото: РБК