branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Госдуме предложили запретить водителям пользоваться любыми гаджетами

В России водителям могут запретить пользоваться любыми гаджетами за рулем автомобиля...
В России водителям могут запретить пользоваться любыми гаджетами за рулем автомобиля, сообщает РИА «Новости». С соответствующим предложением выступил первый замглавы конституционного комитета Госдумы РФ Вячеслав Лысаков. На данный момент, штраф за разговор по мобильному телефону во время управления машиной составляет 1,5 тысячи рублей.

«Надо в правилах дорожного движения предусмотреть четкую формулировку запрета на любые действия с любым электронным устройством в руках. Здесь нам надо вносить изменения сначала в ПДД, а потом КоАП. Я постараюсь отправить соответствующее письмо на имя премьера», - пояснил Лысаков.

Ранее стало известно, что в России штраф за разговоры по телефону за рулем автомобиля может вырасти в несколько раз и превысить 10 тысяч рублей. С такой инициативой выступил зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев.

«Разговаривать по телефону – это значит отвлекаться от дороги, а на дорогах сейчас сложная обстановка, особенно в Москве, поэтому это рано или поздно кончится дорожно-транспортным происшествием. В целях обеспечения безопасности самого гражданина нужно ужесточать ответственность», - заявил Соловьев.

Фото: РБК