branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Госдуме поддержали законопроект о лишении водительских прав за долги

Госдума приняла во втором чтении законопроект о расширении списка правонарушений, которые могут повлечь наложение ограничений на водителей...
Госдума приняла во втором чтении законопроект о расширении списка правонарушений, которые могут повлечь наложение ограничений на водителей, сообщает Regnum. Лишать права управления транспортными средствами хотят должников и тех, кто не платит алименты. Впервые в России ограничения на водителей будут накладывать не только за нарушения ПДД. Предполагается, что нововведение начнет действовать с 15 января 2016 года.

Лишение прав будет грозить каждому водителю-должнику, на счету которого долг по штрафам более 10 тысяч рублей. По данным первого зампреда думского комитета по госстроительству Вячеслава Лысакова, к этой категории относятся порядка 300 000 должников.

Закон будет распространяться не только на злостных неплательщиков алиментов и тех, кто не возмещает вред, причиненный преступлением, не компенсирует моральный вред, но и тех, кто забывает оплачивать штрафы за нарушение ПДД. Предельного срока для изъятия прав не предусмотрено: водительское удостоверение будет храниться у судебных приставов до тех пор, пока должник не оплатит всю сумму. Зато вернуть права их владельцу законопроект обязывает незамедлительно после погашения долга.

Механизм лишения прав предельно прост. Не потребуется никаких слушаний и судебных заседаний: судебному приставу будет достаточно по собственной инициативе выписать постановление об изъятии водительского удостоверения. Решение тут же вступит в законную силу, а обвиняемый должен будет самостоятельно отдать права на хранение в течение пяти дней.

Напомним, подобные меры используются в Великобритании, Израиле, Казахстане, Франции и в других странах. Примечательно, что вместе с изъятием существующих прав в европейских государствах предусмотрен запрет на получение новых удостоверений – специально для тех, кто еще не научился управлять машиной, но уже успел залезть в долги. В российском аналоге такая мера не предусмотрена.

Фото: РБК