branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД ужесточит водительские экзамены

Госавтоинспекция разработала проект нового административного регламента по правилам сдачи экзаменов по вождению...
Госавтоинспекция разработала проект нового административного регламента по правилам сдачи экзаменов по вождению. На данный момент документ уже подписан главой МВД Владимиром Колокольцевым и направлен на регистрацию в Минюст. Регламент вступит в силу через десять дней после официального опубликования, сообщает «Коммерсантъ». В ведомстве считаю, что такие меры помогут улучшить качество подготовки кандидатов и снизить аварийность среди начинающих автомобилистов.



Вариантов упражнений на площадке станет больше, а уже существующие - частично усложнятся. Например, выполняя параллельную парковку, нужно будет не только правильно припарковаться, но и выехать с места парковки. Также появится абсолютно новое упражнение - посадка, высадка пассажиров.

Кроме этого, документ ужесточает балльную систему в новом регламенте. Например, грубым нарушением будет считаться игнорирование кандидатом требования экзаменатора развернуться на ближайшем перекрестке. За это будет начисляться 5 баллов. Три балла начисляются, если будущий водитель забыл пристегнуться ремнем безопасности. Если при старте с места заглох двигатель, то за это дадут 1 балл.

Сдавать экзамена на мотоцикле и мопеде можно будет только в специальной одежде и обуви. Независимо от пола кандидат доложен быть одет в куртку, брюки, высокие ботинки, перчатки и шлем.

Новый регламент меняет и внешний вид водительского удостоверения. В документе теперь будут проставлять специальные отметки, если у водителя есть какие-то ограничения к управлению транспортным средством.

Напомним, что 12 августа прошлого года вступила в силу реформа, касающаяся обучения в автошколах. Большинство образовательных учреждений столицы оказались не готовы к работе по новым программам. Согласно изменениям, все автошколы должны иметь площадки размером не менее 2,4 тысячи квадратных метров, оборудованные светофором, дорожными знаками и перекрестком, а также нанять педагогов по психологии вождения.