branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Полиция может получить право вскрывать автомобили

В России сотрудникам правоохранительных органов могут разрешить вскрывать частные автомобили...
В России сотрудникам правоохранительных органов могут разрешить вскрывать частные автомобили. С такой инициативой выступила группа депутатов комитета Госдумы по безопасности во главе с ее председателем Ириной Яровой, сообщает «РБК».

В случае одобрения поправок в закон о полиции, сотрудникам правоохранительных органов разрешат вскрывать частные автомобили только в определенных случаях. Сделать это можно будет «в целях спасения граждан, жизни и здоровью которых угрожает опасность (например, лицо, находящееся в транспортном средстве, нуждается в оказании первой или медицинской помощи либо в машине без присмотра оставлен ребенок)» либо «в случае если в нем заблокировалось лицо, совершившее преступление».

Кроме этого полицейские могут досмотреть машину в рамках проверки сообщения об угрозе теракта. Предлагается, что в случае вскрытия автомобиля, если есть возможность, полицейскому будет необходимо назвать свою должность, звание, фамилию и предупредить владельца транспортного средства. Если при вскрытии машины собственник отсутствовал, он будет уведомляться об этом не позднее 24 часов с момента проникновения в его автомобиль.

Фото: РБК