branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве предложили изменить ширину полос на дорогах

В Москве ширину полос на дорогах могут сузить с 3,5 до 3,25 метра...
В Москве ширину полос на дорогах могут сузить с 3,5 до 3,25 метра, сообщает «M24». Соответствующие предложение готовит Центр организации дорожного движения (ЦОДД) города. Как рассказал глава ведомства Вадим Юрьев, благодаря данному нововведению власти города смогут организовать в столице дополнительные выделенные полосы и парковки.

«Есть потенциал для сужения полос на Садовом кольце. И на тех дорогах, где сегодня есть «бутылочные горлышки» - локальные сужения проезжей части, которые приводят к заторам. Как правило, на таких участках отсутствует возможность расширения проезжей части. Поправки в ГОСТы позволят нам увеличить количество полос без локально-реконструктивных мероприятий», - рассказал Юрьев.


Напомним, в прошлом году власти Москвы приняли решение укоротить парковки в центре столицы. Новые ГОСТы, позволяющие уменьшить длину машино-места с 7,5 до 6,5 метров, опробовали на 76 улицах внутри Садового кольца.

Новые ГОСТы, укоротившие парковки на 1 метр, вступили в силу 28 февраля 2014 года. Речь идет об изменении длины машино-места при параллельной парковке - вдоль проезжей части. При парковке «елочкой» длина парковочного места как и прежде составит 5 метров.

Отметим, что решение об изменении парковочной разметки в каждом конкретном регионе и населенном пункте принимают местные власти, а для федеральных трасс - Минтранс. ГОСТы позволяют сохранить и прежнюю длину машино-места. Укоротить длину парковок разрешено только на дорогах с шириной проезда не менее 3 метров.